Здоров'я

Главные симптомы болезни сердца

Четвер, 17 серпня 2017 Друк E-mail
аритмия
Болезни сердца являются наиболее распространенными среди всего населения. Согласно статистике около 15% людей страдают от аритмии. 
Аритмия – нарушение ритма сердца в связи с неполадками сердечной системы. Если данное заболевание не подвергается лечению, то возникает риск развития сердечной недостаточности до летального исхода.
Среди нарушений сердца встречаются следующие виды аритмии:
брадикардия;
тахикардия;
синусовая аритмия;
асистолия предсердий.
Все эти патологии приводят к учащенному или замедленному сердцебиению, а также к сбоям темпа сокращений миокарда.
 
Развитие аритмии.
 
Сердечная система состоит из клеток, которые проводят импульсы, поддерживая правильную работу сердца. Синусовый узел вырабатывает ритм. Сокращения сердца не всегда идут равномерно. Если импульс не приводит к сокращению, то такое явление может послужить началом нарушения сердцебиения и сердечного ритма. 
 
Симптомы заболевания.
 
Каждый вид аритмии имеет свои симптомы:
1. При синусовой аритмии частота сердечных сокращений уменьшается при вдохе, увеличивается при выдохе. Такое явление встречается у беременных или у подростков. Обычно аритмия не сказывается на самочувствии, поэтому не подвергается лечению.
2. При синусовой тахикардии больной страдает от сильного сердцебиения, утомляемости, одышки и слабости. Приступы такой аритмии возникают резко и неожиданно. При этом повышается потоотделение, чувствуется сильная слабость.
3. Во время синусовой брадикардии присутствуют боли в сердце ноющего характера, пониженное давление, слабость, головокружение.
4. При асистолии можно вообще не ощущать никаких признаков аритмии. Редко случаются толчки в сердце. Это не требует лечения.
Дополнительно больной может чувствовать дрожь и боли в сердечной области. 
Диагностировать аритмию можно с помощью ЭКГ, УЗИ, анализа крови, внутрисердечных исследований.
 
Лечение и профилактика аритмии.
 
На сегодняшний день лечение для пациентов назначается в зависимости от причин заболевания, вида аритмии и состояния больного. Некоторым будет достаточно провести врачебное устранение нарушений сердца. Но иногда случается так, что пациенту требуется медикаментозное или хирургическое вмешательство, которое сопровождается контролем ЭКГ.
Люди, страдающие не только аритмией, но и сердечно-сосудистыми заболеваниями, вынуждены принимать средства, устраняющие нарушение давления.
Чтобы уберечь себя от аритмии и прочих болезней, связанных с нарушением ритма сердца, следует правильно выбирать продукты питания. Дневной рацион обязательно должен быть сбалансированным. Необходим отказ от алкоголя, курения, кофе и крепкого чая. Нужно чаще прогуливаться на свежем воздухе, полноценно отдыхать и спать.
 
Первая помощь.
 
Если человек ранее не страдал аритмией, то при возникновении приступа необходимо срочно вызвать «скорую помощь». Больного требуется уложить в горизонтальное положение и дать принять внутрь около 40 капель корвалола. В помещении должны быть открыты окна. Если человек потерял сознание, то следует провести массаж сердца, а, возможно, и искусственное дыхание.

( 1 Голос )