Здоров'я

10 самых сильных природных антиоксидантов

Четвер, 10 серпня 2017 Друк E-mail
антиоксиданты
Свободные радикалы, возникающие в организме под воздействием ультрафиолетовых лучей, неблагоприятных факторов окружающей среды и наших вредных привычек, разрушают коллаген – важнейший белок, который отвечает за сохранность молодости нашей кожи. К счастью, вещества-антиоксиданты способны восстанавливать обменные процессы, нарушенные радикалами, улучшают микроциркуляцию, возвращают лицу свежесть и помогают коже сохранить увлажненность.
Если говорить о кремах, сыворотках и масках, то хорошее косметическое средство для лица должно содержать не менее 1,5-3% антиоксидантов от общего состава. Но как узнать, работают ли вещества в креме или нет? Только опытным путем. Если через месяц использования крема ваше лицо стало выглядеть свежее, приобрело здоровый румянец, а увлажнение чувствуется в течение всего дня, значит, антиоксиданты работают!
 
Антиоксиданты – это витамины С, Е, К, некоторые из аминокислот, селен, а также экстракты растений. Кстати, именно растения и являются главным источником этих полезных веществ. Чтобы вам было удобно ориентироваться, я составила рейтинг самых эффективных природных антиоксидантов. Ищите их в составе косметических средств и в свежем виде добавляйте в свой ежедневный рацион. Помните: в летний период, когда солнце особенно активно, защищать кожу - это вопрос вашей безопасности!
 
Витамин Е
Он защищает кожу от ультрафиолетовых лучей, улучшает цвет лица, способствует заживлению ранок, ожогов, рубцов и царапин. Но главная его особенность – в несколько раз увеличивать активность других антиоксидантов. У витамина Е есть и недостаток: он может вызывать аллергические реакции на коже. Поэтому будьте аккуратнее и включайте его в свой рацион или программу ухода за кожей постепенно, небольшими дозами.
На самом деле обогатить витамином Е можно абсолютно любой крем. Чистый витамин Е продается в аптеках в жидком виде или в виде капсул. Его можно добавлять по капельке в разовую дозу вашего средства ухода.
 
Виноградные косточки
Экстракт виноградных косточек способствует обновлению клеток, активно увлажняет, оказывает противовоспалительное и заживляющее действие. Его можно использовать как в средствах по уходу за увядающей, так и сухой , обезвоженной или проблемной кожей. Любопытный факт: действие виноградных косточек как антиоксиданта в 50 раз сильнее, чем действие витаминов С и Е!
 
Зеленый чай
Экстракт зеленого чая – один из самых популярных растительных антиоксидантов в косметике. Он защищает кожу от вредных последствий УФ-излучения, снимает раздражение, замедляет процессы старения, улучшает микроциркуляцию, возвращает лицу тонус и свежесть. Также зеленый чай снимает отечность. Именно поэтому косметологи рекомендуют по утрам и на ночь протирать лицо кусочками «зеленого льда».
 
Гинкго билоба или таблетка от старости
Этот компонент часто встречается в составе средств для кожи с куперозом, так как обладает мощными противовоспалительными свойствами. Тонизирует кожу и улучшает цвет лица.
Экстракт кинкго билоба чрезвычайно полезен не только для кожи, но и для волос. Он хорошо очищает загрязненную кожу головы и поры от кожного сала, защищает от вредного воздействия извне, кожа дольше остается молодой и красивой. Этот компонент можно часто встретить и в составе антицеллюлитных средств, а все потому, что он обладает дренирующим и противоотечным действием.
 
Облепиха
Облепиховый экстракт смягчает, питает, возвращает коже свежий отдохнувший вид, устраняет ощущение стянутости, обладает заживляющим действием, препятствует преждевременному старению, улучшает обменные процессы. А масло облепихи очень полезно при лечении ранок и царапин. С его помощью даже возможно осветлить пигментные пятна, правда, для этого вам придется запастись терпением, потому что работает оно медленно.
 
Олива
Оливковое масло незаменимо в уходе за возрастной кожей. Регулярное использование средств на основе оливкового масла позволяет разгладить кожу, избавиться от уже имеющихся мимических морщин и предотвратить появление новых. Оливковое масло тонизирует кожу, повышает ее эластичность и предохраняет от различного агрессивного воздействия окружающей среды. Оно прекрасно питает кожу и улучшает ее регенерацию.
 
Черника
Замедляет процессы старения в клетках, останавливает окислительные процессы, помогает снять воспаления, уменьшает отечность, улучшает микроциркуляцию и великолепно увлажняет кожу любого типа.
Дудник китайский
Обладает противовоспалительными свойствами, высокой антиоксидантной и противоопухолевой активностью, стимулирует кровообращение и улучшает микроток.
 
Кактус
Масло кактуса защищает кожу от воздействия свободных радикалов, оказывает успокаивающее, восстанавливающее и увлажняющее действие. В составе средств по уходу за волосами оно оказывает благотворное влияние на слабые, ломкие и проблемные волосы, укрепляя их, питая по всей длине и предотвращая появление перхоти.
Экстракт кактуса обладает практически всеми полезными свойствами масла, он оказывает на кожу увлажняющее воздействие, восстанавливает естественный водный баланс и служит источником полезных веществ, улучшающих кровоснабжение и укрепляющих стенки капилляров.
 

( 6 Голосів )