Здоров'я

Медики дали прогноз развития проблем со зрением

Вівторок, 08 серпня 2017 Друк E-mail
зрение
 
Потерявших зрение людей будет становиться с каждым годом все больше, - с таким прогнозом выступили исследователи из Великобритании. Количество слепых резко увеличится из-за того, что земное население стремительно стареет, утверждают ученые.
 
Число ослепших людей на Земле станет в три раза больше в ближайшие 40 лет, заявил, в частности, руководитель нового исследования профессор Руперт Борн из Университета Англия Раскин (Anglia Ruskin University).
 
«К 2050 году количество слепых увеличится с 36 миллионов до 115 миллионов человек», - конкретизировал эксперт.
 
Прежде чем сделать данный вывод, ученые проанализировали данные, собранные в 188 странах за период с 1990 по 2015 год. Анализ показал, что более 200 миллионов человек из этих стран страдают от проблем со зрением - имеют умеренные или серьезные нарушения. К 2050 году в этой категории уже будет более 550 миллионов человек, убеждены исследователи.
 
Глобальные масштабы слепоты по всему миру исследователи связывают как с ростом населения на планете, так и с увеличением доли пожилого населения. Человечество стареет – стоит ли удивляться тому, что оно слепнет? - мрачно пошутили авторы проекта.
 
Отметим, что по данным Всемирной организации здравоохранения, приводящей к слепоте глаукомой страдают около 70 млн человек. 

( 1 Голос )