Здоров'я

Названы главные ошибки во время детокса

Вівторок, 18 липня 2017 Друк E-mail
ошибки во время детокса
Очень часто девушки, решив проводить программу детокса, делают это сразу после серьезных нарушений в питании, из-за чего происходит разительный перепад в калорийности. Это грозит им плохим самочувствием: повышенным чувством голода, слабостью, сонливостью и снижением работоспособности.
Причина такого состояния — в стрессе для клеток организма, которые привыкли потреблять большую калорийность, а в условиях недостаточности питания вынуждены экстренно отключать целые системы внутри себя. Плавное снижение калорийности и переход на правильное питание перед детоксом — вот верная подготовка к программе.
Отсутствие грамотного выхода
Помимо грамотного и плавного входа в программу очищения, не менее важен и выход, о котором многие зачастую забывают. А между тем резкий перепад калорийности в пользу ее увеличения отрицательно сказывается на органах пищеварительного тракта, которые за время детокса привыкли работать не в полную силу.
Употребление жирной, жареной, рафинированной пищи и резкое увеличение дневной калорийности может грозить воспалительными заболеваниями желудка, поджелудочной железы и проблемами с желчным пузырем. Лучше всего какое-то время придерживаться специализированных вегетарианских программ, способных как вывести из детокса, так и дополнительно усилить его эффект.
Чрезмерная физическая активность
Многие пренебрегают советом немного снизить физическую активность во время детокс-программы. Между тем это очень важный пункт, который необходимо соблюдать, чтобы обеспечить организму дополнительные силы для запуска собственной системы очищения.
К тому же усиленные физические нагрузки в условиях недостатка калорий могут привести к слабости, головокружению и в некоторых случаях даже к потере сознания. Грамотным подходом будет снизить интенсивность тренировок, но сохранить то же количество часов занятий в неделю.
Слишком длительный детокс
Некоторые женщины, находясь на детоксе, стараются максимально сбросить вес и поэтому придерживаются программы гораздо дольше рекомендуемых сроков. К сожалению, даже несмотря на значительную потерю ненавистных килограммов, уходить в этом случае будет не только жировая масса, но и активные мышечные структуры.
Происходит это из-за длительного ограничения калорийности и отсутствия баланса между основными нутриентами — белками, жирами и углеводами, которого невозможно достичь, так как сам детокc в большей степени направлен на очищение, а не на длительное похудение. Правильнее будет сразу после очищения перейти на одну из гипокалорийных, но сбалансированных программ.
Клинический психолог-диетолог рассказал нам об основных предубеждениях, относящихся к теме детокса.
Анна Ивашкевич
нутрициолог, клинический психолог-диетолог
Это неверное представление. Благодаря нашей физиологии организм отлично справляется с этим самостоятельно. У нас есть печень, ЖКТ, почки, слизь легких, и, если поддерживать их в здоровом состоянии, проблем не будет. Поэтому рассматривать детокс в качестве единственного способа очистки организма не стоит.
Детокс как источник макро- и микроэлементов
Многие думают, что с помощью детокса мы можем обогатить свой организм минералами, витаминами и прочими полезными элементами. Детокс же, напротив, сокращает поступление важных минералов, витаминов, белков, жиров и углеводов. Такое питание приводит организм в состояние стресса, особенно если оно длится достаточно долго (более пяти дней). Тут как раз несложно заболеть, а также отметить у себя головокружение, слабость или диарею. К тому же детокс опасен для людей с сахарным диабетом, так как во время детокса практически вся пища состоит из легкоусвояемых углеводов (сахарозы и фруктозы) из напитков.
Детокс — это метод быстрого похудения
Конечно, минимальная калорийность, мочегонные или слабящие продукты обеспечат тебе потерю нескольких килограммов, но за счет потери мышц (белок-то в детокс-диетах минимизирован, а организм хочет есть) и жидкости. После детокса ты быстро наберешь все обратно. И, кстати, до сих пор нет исследований, которые бы доказали пользу очищения на соках, воде или смузи.

( 2 Голосів )