Здоров'я

Гайморит: симптомы и профилактика

Субота, 08 липня 2017 Друк E-mail
гайморит
Если слово «гайморит» не вызывает у вас никаких неприятных ассоциаций, значит, вы, к счастью, не знакомы с этим заболеванием. Если же от этого слова вас буквально передернуло, следовательно, вы не понаслышке знаете, как болезненно протекает и как сложно и долго лечится гайморит. Надеемся, приведенная ниже информация о симптомах и профилактике гайморита окажется для вас полезной, ведь недаром говорят: осведомлен – значит вооружен!
Гайморит – это воспаление одной либо обеих верхнечелюстных придаточных (гайморовых) пазух носа. Основная задача гайморовых пазух – зашита организма от болезнетворных микробов.
 
Однако иногда гайморовы пазухи не справляются с особо мощным натиском бактерий (стафило- стреито- и пневмококков) и вирусов, из-за чего в них скапливается огромное количество «пропитанной» микробами слизи, которая не успевает отходить, застаивается, вызывает воспаление и образование гноя, токсины которого через кровеносные сосуды отравляют весь организм.
 
К счастью, благодаря достижениям современной медицины трагические осложнения случаются крайне редко. И все же гайморит – весьма неприятное заболевание, требующее длительного и кропотливого лечения, поэтому довольно важно знать его причины и симптомы, чтобы вовремя принять эффективные меры.
 
Гайморит может развиваться на фоне ослабленного иммунитета после перенесенных или вследствие длительных хронических заболеваний, паразитозов, аллергических состояний и др. Распространенной причиной воспаления в гайморовых пазухах являются кариозные зубы. Гайморит нередко появляется после купания и особо ныряния в открытых водоемах с загрязненной водой.
 
При гайморите могут сильно болеть глаза и зубы. Затрудняется носовое дыхание, нос постоянно заложен и не дышит, отчего голос становится гнусавым. В большинстве случаев из носа выделяется густая желто-зеленая слизь, но иногда выделений может и не быть.

( 3 Голосів )