Здоров'я

Эксперты рассказали, как побороть лишний вес без вреда здоровью

Субота, 24 червня 2017 Друк E-mail
лишний вес
 
 
Как известно, в современном мире проблема избыточного веса достигла глобальных масштабов. Однако для правильного ее решения нет одного, универсального для всех пути, у каждого он – свой.
 
Иначе говоря, чтобы похудеть без вреда для здоровья, необходим индивидуальный и профессиональный подход – подбор диеты, физических нагрузок, фитопрепаратов для улучшения обмена веществ и снижения аппетита, конечно же, с учетом состояния здоровья, заболеваний и пр. 
 
Стоит отметить, что консультация квалифицированного диетолога – отнюдь не дешевое удовольствие, доступное не каждому. Зато сэкономить семейный бюджет, время на походы по кабинетам врачей и самостоятельно достичь поставленной цели вполне реально, если воспользоваться следующими советами, которые уже помогли миллионам. Итак, как похудеть без вреда для здоровья?
 
Правильный рацион питания
 
По возможности желательно организовывать 5-6 приемов пищи в день (последний – не менее чем за 3 часа до сна). Кушать следует малыми порциями (для этого стоит приобрести посуду маленьких размеров), тщательно пережевывая пищу, что способствует лучшему ее усвоению и полноценному насыщению, тем более что голод отступает спустя 20-30 минут после начала трапезы.
 
Естественно, стоит отдать предпочтение свежим овощам, фруктам, ягодам, кашам, рыбе, птице и мясу в отварном виде, кисломолочным продуктам. А вот на сладости, копчености, выпечку, полуфабрикаты и фаст-фуд следует наложить табу. Что касается напитков, то под запретом остается высококалорийный (за счет содержания сахара) алкоголь, а также сладкие газированные напитки, что лучше заменить минеральной негазированной водой, компотом, травяными чаями, свежевыжатыми фруктовыми и овощными соками. Тем, кто желает похудеть, необходимо обильное питье, которое, кстати, снижает аппетит.
 
Поэтому при желании что-то скушать нужно сначала что-то выпить из полезного и приятного, потому что мы зачастую путаем голод с жаждой. Кроме того, стакан воды перед трапезой очистит желудок от возможных остатков пищи и несколько заполнит его, сокращая потребности в еде.
 
Умеренные физические нагрузки
 
Без силовых упражнений, направленных на сокращение жировой массы тела и укрепления мышц, похудение будет, во-первых, более длительным, а во-вторых, неполноценным. Потому что кожа на месте ушедших жировых отложений без физических нагрузок, как правило, обвисает, нанося урон эстетическому виду новой фигуре.
 
Если у Вас нет финансовой возможности и времени посещать бассейн, спортивные секции, фитнес-клуб или хотя бы танцы, можно обойтись эконом-вариантом – утренняя гимнастика под видео-уроки на DVD либо пробежка натощак, поход на работу пешком вместо общественного транспорта (если расстояние позволяет это делать) и вечерние 2-часовые прогулки спортивной ходьбой. А по выходным летом можно ездить за покупками или на дачу на велосипеде, а зимой для веселого уикенда отлично подойдут лыжи, коньки, игры в снежки и, конечно же, уборка снега.
 
Косметические процедуры
 
Усилит и ускорит эффект похудения антицеллюлитный массаж, обертывания, посещение сауны, что также окажет общее оздоровительное воздействие и восстановит физические и душевные силы.

( 1 Голос )