Здоров'я

Как избежать ночных перекусов - советы экспертов

Субота, 24 червня 2017 Друк E-mail
перекусы
 
Для большинства людей, склонных к полноте, невинные ночные перекусы являются серьезной проблемой. Эта зависимость также может спровоцировать ряд заболеваний сердечно-сосудистой, нервной и опорно-двигательной систем.
 
Многие ночные едоки пытаются избавиться от этой вредной привычки, но безуспешно. Опытные диетологи разработали 10 правил отказа от ночных перекусов. Рассмотрим их подробнее. 
 
Питье
 
Зачастую мы путаем ощущения голода и жажды. Поэтому, как только захотелось кушать, следует сначала выпить стакан воды: во-первых, чтобы проверить желание организма, во-вторых, с целью очистить желудок от остатков пищи и, в-третьих, наполнив его, и таким образом уменьшив порцию на ближайшую трапезу.
 
Физические нагрузки
 
При желании перекусить по возможности специалисты рекомендуют сделать пару упражнений, которые отвлекут и мозг, и желудок от навязчивой идеи, а также активизируют жировые запасы и получение из них необходимой энергии.
 
Прогулки
 
Под занавес дня желательно выйти на свежий воздух. Если позволяет здоровье, сделать спортивную пробежку, а если сил уже не осталось – просто пройтись. Свежий воздух успокаивает, а легкая усталость вызывает сон. Поэтому после таких прогулок Вы должны отправиться не на кухню, а сразу в спальню.
 
Душ
 
Если Вы наслаждаетесь ночным киносеансом дома и не можете сосредоточиться на сюжете из-за мучительного голода, сделайте рекламную паузу и… примите душ! Эта водная процедура расслабит организм и придаст бодрость без еды.
 
Ароматерапия
 
Увлечение маслами, естественно, уместно в домашних условиях. За несколько часов до сна можно зажечь аромалампу, наполнив ее эфирными маслами цитрусов, которые заглушают аппетит и отвлекают от мыслей о еде.
 
Десерт
 
Для любителей ночной охоты на пищу следует украшать ужин изящным десертом – например, фруктовый салат, творожный мусс и пр. Вкусные и полезные сладости, которые наполнят организм витаминами и минералами, активизируют пищеварение, непременно повысят уровень выработки «гормона счастья» (серотонина). А счастливому человеку вряд ли понадобится перекус.
 
Отказ от специй
 
Последний прием пищи должен быть одновременно легким и питательным. Чтобы дотерпеть до завтрака, не следует провоцировать аппетит различными острыми приправами, которые обладают возбуждающим действием.
 
Оформление холодильника
 
Диетологи советуют любителям ночных прогулок на кухню подальше убирать высококалорийные и очень аппетитные продукты – сыры, колбасы, консервы, пирожные и пр. На первом плане должны быть дары природы – свежие фрукты и овощи, которые не навредят фигуре даже ночью. 
 
Жевательная резинка
 
Наукой доказано, что жвачка не только очищает зубную эмаль, но и провоцирует аппетит. Однако предупредить голод поможет жевательная резинка со сладким фруктовым вкусом, повысив уровень серотонина в крови.
 
Зубная паста
 
Перед сном следует обязательно чистить зубы, чтобы выработать условный рефлекс: после ванной комнаты сразу в спальню, а не на кухню.

( 1 Голос )