Здоров'я

Медики рассказали, зачем водителям нужен солнцезащитный крем

Четвер, 22 червня 2017 Друк E-mail
женщина за рулем
 
Вождение автомобиля в жаркую и солнечную погоду повышает риск повреждений кожи и рака, как установили косметологи. Причём эта опасность сохраняется, даже если все окна в машине закрыты.
 
Автомобилисты, которые не пользуются достаточной защитой от солнца, подвергают себя риску повреждений кожи и даже рака. Они не защищены, даже если полностью закрывают в автомобиле все окна, как показало исследование.
 
Тесты продемонстрировали, что долговременное воздействие солнца при вождении автомобиля приводит к появлению ранних морщин, пигментных пятен, провисанию кожи, коричневым "возрастным" пятнышкам и даже раку кожи, поскольку использующиеся в автомобилях стекла в боковых и задних окнах почти не обеспечивают никакой защиты от ультрафиолетовой радиации.
 
К примеру, в Британии установлен температурный рекорд, при котором градусник показывает отметку выше 30С на протяжении более трех дней подряд. Это самая долгая волна жары более чем за 20 прошедших лет. Местных водителей предупреждают, что если они не будут пользоваться солнцезащитными кремами в течение этих жарких интервалов, то их кожа может получить тяжелые повреждения.
 
Эксперты сравнили кожу водителей, которые пользуются солнцезащитными кремами с теми, кто их не употребляет. Оказалось, что в первом случае жара и солнечные лучи не нанесли никаких повреждений кожи, а во втором эти повреждения были очень заметными и выраженными. Для того чтобы показать разницу, эксперты даже разделили фотографию одного из водителей на две части. Слева мы видим повреждения от солнца при отказе от солнцезащитных кремов, а справа часть кожи, которая подвергалась обработке.
 
Опрос нескольких тысяч водителей показал, что 80% из них вообще никогда не беспокоились по поводу повреждений кожи при управлении автомобилем в солнечный день, а 53% даже не знали о том, что такие повреждения возможны.
 
26% автолюбителей при этом страдали от солнечных ожогов при управлении автомобилем, а 14% преспокойно высовывали из окна автомобиля руку или другую часть тела для получения "более качественного загара" при движении, что чуть не привело к несчастному случаю.

( 1 Голос )