Здоров'я

Эксперты раскрыли, сколько воды требуется организму

Четвер, 22 червня 2017 Друк E-mail
вода
 
Вода является источником жизни на Земле. Потому что все жизненно важные процессы в природе и в каждом живом организме (человек, животное, растение) осуществляется именно в водной среде.
Именно поэтому сегодня, в летний период, когда все живые организмы особенно испытывают жажду, мы поговорим о воде – залоге здоровья, молодости и красоты. 
 
До сих пор ученые точно не определили: сколько же воды находится в человеческом организме. Из школьного курса нам известны приблизительные цифры – 60-80%. Дело в том, что на самом деле объем воды в человеческом организме непосредственно зависит от возраста человека: так, младенцы почти на 85% состоят из воды, а вот пожилые люди – на 50%.
 
Наблюдается и неравномерное распределение воды в организме. Например, микробиологи видят около 70% жидкости внутри клеток (протоплазма): эта вода является идеальной средой для питания, роста и деления клеток, а также надежной защитой от внешнего воздействия. Получается, что всего 30% воды приходится на межклеточную жидкость, а также на кровь и лимфу.
 
Учитывая чрезвычайную важность воды в живом организме, несложно понять, что жидкость должна постоянно поступать. Около половины запасов воды в организме обеспечивает жидкость (вода, соки, различные напитки, горячие блюда) и пища (например, огурцы, арбузы).
 
Однако поступающая жидкость столь быстро и расходуется благодаря водно-солевому обмену (в желудочно-кишечном тракте, легких, почках) и выделению через потовые, слезные и прочие железы. В зависимости от индивидуальной скорости метаболизма почки способны выработать до двух литров мочи в сутки, а кожа выделить – в среднем 300 мл. Впрочем, потоотеделение непосредственно зависит от погодных условий и физических нагрузок: так, в зной у человека, активно занимающегося спортом, организм выбрасывает до 10 литров жидкости (!). Поэтому необходимо постоянно пополнять запасы жидкости в организме.
 
Обезвоживание организма – опасное для жизни состояние
 
Обезвоживание организма знакомо каждому. Начальная его фаза – утрата 1% воды, когда человека уже мучает жажда. Если это ощущение не утолить, то вскоре можно потерять 3% жидкости, что проявится упадком сил. При потери жидкости свыше 5% наблюдается учащенное сердцебиение, тошнота, головная боль, слабость и апатия. Восстановить жизненный тонус поможет обычная минеральная негазированная вода, но не соки, компоты, сладкие, наполненные химикатами напитки. Потому что большинство напитков сегодня нацелены не на мгновенное утоление жажды, а на вкусовой рефлекс, который увеличивает покупательскую способность.
 
Норма воды для человека
 
В данном вопросе стоит логически подумать. Чтобы сохранить водный баланс в организме, достаточно пить воды столько, сколько он теряет. Практикующие врачи рекомендуют пить в день не менее 1,5 литра жидкости. Более точный подсчет – 30 мл жидкости на каждый килограмм веса тела человека. Естественно, в зной потребность организма в жидкости значительно увеличивается. Если говорить о периодах болезни и беременности, то назвать суточную норму жидкости сможет только лечащий врач.
 
Однако всем без исключения, особенно людям, страдающим от запоров, следует каждый день начинать со стакана негазированной воды комнатной температуры. Чрезвычайно важно запомнить: пить воду нужно до еды, но ни в коем случае ни во время приема пищи, ни после трапезы (как минимум полчаса) – в противном случае человек разбавляет желудочный сок и затрудняет пищеварение.

( 2 Голосів )