Здоров'я

Эксперты рассказали, чем полезен шоколад

Понеділок, 19 червня 2017 Друк E-mail
шоколад
 
Многие столетия люди не только наслаждаются великолепным вкусом шоколада, но и приписывают ему множество целебных и мистических свойств. Императрицы и царицы древности использовали какао-бобы в виде порошка в качестве косметического средства, продлевая молодость, повышая тонус и упругость шелковистой кожи.
 
Но годы идут, и шоколад попал в списки самых вредных, калорийных и бесполезных продуктов. Навязчивые представители маркетинга придумали множество заменителей шоколада и пустили их на прилавки магазинов. Но в век современных технологий, когда информация доступна всем и каждому, от любопытных сладкоежек уже не скроется манящая фраза: «Шоколад полезен».
 
Конечно, речь идет о темном и горьком шоколаде с высоким содержанием какао, а не о приторно сладкой патоке с добавлением сухого молока, пишет ladyhealth.com.ua. Шоколад обладает невероятным спектром полезных свойств и ферментов, которые пойдут на пользу не только душе, но и телу. Основным свойством горького шоколада является энергетическая ценность.
 
Для людей, увлекающихся тяжелыми физическими нагрузками, темный шоколад является настоящим и максимально натуральным энергетическим компонентом. Он дарит заряд бодрости и не истощает нервную систему по окончанию такого действия, в отличии от кофе.
 
Более того, шоколад спасает от многих сердечных заболеваний, ведь он снижает холестерин и держит его под контролем. Не говоря уже о большом количестве питательных веществ, которые так важны для современного организма. Полезная темная плитка горького шоколада это настоящий кладезь микроэлементов и витаминов.
 
Еще в шоколаде содержится серотонин который помогает бороться с нервными и психическими расстройствами, а так же легко борется с депрессией и апатией. А эндорфины способствуют выработке особенного гормона, который еще можно назвать «гормоном счастья».
 
Шоколад невероятно полезен, особенно если употребляется в меру.

( 4 Голосів )