Здоров'я

Как уберечься от летней жары - советы экспертов

Понеділок, 19 червня 2017 Друк E-mail
жара летом
 
Лето – это всегда море, солнце, отдых, изобилие фруктов и овощей. Мы ждем его с нетерпением и очень расстраиваемся, когда оно уходит. Но следует помнить и об обратной стороне медали.
 
Вялость, низкая работоспособность, плохое самочувствие – все это мы испытываем, когда за окном температура воздуха больше 30-ти градусов, сообщает журнал LadyHealth. Кроме того в летний период легко можно получить солнечный или тепловой удар.
 
Как же оградить себя от подобных проблем со здоровьем?
 
Для начала нужно поддерживать правильный водный баланс в организме. В жару мы теряем значительно больше жидкости, чем в прохладную погоду. От обезвоживания могут пострадать иммунная система, система органов дыхания, а также система кровообращения.
 
Чтобы уберечь себя от последствий обезвоживания, следует выпивать от 2-х до 3-х литров жидкости в сутки. Это может быть обычная минеральная вода без газа, соки, компоты, морсы. Не откажите себе в удовольствии выпить прохладный зеленый чай с лимоном. Ведь витамин С поможет снять усталость и придаст бодрости.
 
Непременно в течение дня найдите время, чтобы немного отдохнуть. Для этого отлично подойдет обеденный перерыв. Используйте его по максимуму, чтобы восстановить силы. Помните, что в жаркую погоду не стоит работать 8-9 часов подряд. Если вы сами составляете для себя график работы, то лучше всего плодотворно потрудиться утром и вечером. А в полдень устроить небольшой отдых.
 
И, наконец, быстро почувствовать долгожданную прохладу можно, приняв освежающий душ. Если нет такой возможности, то погрузите руки и ноги в прохладную воду или положите на затылок влажное полотенце. Лучше справиться с жарой поможет напиток из свежевыжатого сока арбуза, нескольких кубиков льда и чайной ложки меда.

( 5 Голосів )