Здоров'я

Белые пятна на ногтях рук - в чем причина?

Неділя, 11 червня 2017 Друк E-mail
ногти
 
 
Белые пятна на ногтях рук называются лейконихией и могут быть проявлением различных состояний. Они возникают под влиянием как внешних, так и внутренних причин.
При этом лейконихия имеет свои особенности в зависимости от вызвавших ее факторов. Установление последних имеет большое значение при выборе лечения белых пятен.
 
Виды лейконихии
 
В зависимости от формы пятен различают несколько видов лейконихии. Она может быть:
  • Точечной, когда на ногтевых пластинах видны мелкие или крупные белые точки. Последние могут быть как множественными, так и единичными;
  • Полосовидной, при которой на ногтях заметны белые полоски.
 
По степени распространенности лейконихия делится на ограниченную и тотальную. В первом случае пластинка ногтя поражается частично, а во втором — полностью.
 
Причины
 
Белые пятна обычно появляются из-за нарушения кератизации, то есть процессов ороговения ногтей. Это означает, что в ногтевых пластинках образуются микроскопические прослойки из воздуха, выглядящих как пятна и полоски.
 
Лейконихию способны вызвать как ряд внешних, так и внутренних причин. К первой группе относятся:
  • Травмы ногтевой пластины (в области ее расположения удары или защемление пальца);
  • Онихотилломания, то есть постоянное навязчивое стремление к повреждению собственных ногтей. Для этого человек может использовать различные инструменты или ногти других пальцев;
  • Онихофагия (привычка обкусывать ногти);
  • Использование лаков для ногтей низкого качества;
  • Постоянный контакт со средствами бытовой химии, красками, удобрениями и прочими химическими веществами;
  • Неправильный маникюр, повреждения ногтей при их наращивании или при удалении кутикулы;
  • Применение содержащих ацетон средств вместо качественных жидкостей для удаления лака.
Белые пятна под ногтями рук также могут быть связаны с состоянием здоровья человека. Лейконихия в этом случае возникает из-за:
  • Нарушения обменных процессов в организме;
  • Гепатита и цирроза печени;
  • Энтеритов и колитов;
  • Сердечной недостаточности;
  • Хронической недостаточности функции почек;
  • Злоупотребления диеты со значительным ограничением в рационе питательных веществ и микроэлементов (в особенности железа, цинка и кальция);
  • Грибковой инфекции;
  • Гиповитаминоза, особенно вследствие недостатка в питании витаминов A и E;
  • Влияния психоэмоциональных стрессов и депрессий.
ногти, руки
 
Особенности лейконихии в зависимости от причины
 
При травматическом повреждении на ногте видны точечные белые пятна, а в более редких случаях - полоски. При этом поражение ногтя ограничено.
 
При патологии сердечно-сосудистой системы лейконихия представлена белыми пятнами, а ногтевая пластина имеет синюшный оттенок. Для заболеваний пищеварительного тракта обычно характерно тотальное поражение ногтей, причем не только на руках, но и на ногах. При хронической недостаточности функции почек видны большие белые пятна в нижних частях ногтевых пластин, остальная часть которой выглядит неизмененной.
 
При гиповитаминозе, который существует продолжительное время, на ногтях видны множественные пятна белого цвета. При этом состоянии также заметны сухость кожи и ее шелушение, ломкость волос. Человек жалуется на повышенную утомляемость, снижается иммунная защита организма, и часто возникают простудные заболевания. При сезонном гиповитаминозе на пластинках ногтей появляются единичные белые пятна, которые исчезают через некоторое время.
 
На фоне диет и несбалансированного питания на ногтях определяются белые полоски с поперечным расположением.
При грибковом поражении ногтей, кроме белых пятен на отграниченном участке, появляются другие симптомы. Ногтевая пластинка желтеет и расслаивается, утолщается и становится деформированной. От пораженного ногтя можно почувствовать неприятный запах. Инфекционный процесс может распространяться на несколько ногтей сразу.
 
Диагностика
 
Лейконихию выявляют при помощи осмотра ногтевых пластин. После этого обязательно установить причину ее возникновения. Для этого потребуются консультации некоторых узких специалистов (например, кардиолога, нефролога).
 
Обязательно с ногтевой пластины берут соскоб. Это необходимо для того, чтобы определить имеется ли ее грибковое поражение.
 
Лечение
 
Устранение причины, вызвавшей появление белых пятен на ногтях — основа терапии лейконихии. Если последнее состояние возникло на фоне какого-либо заболевания внутренних органов, то проводится лечение этой патологии. При выявлении грибковой инфекции назначаются местные и системные (в более редких случаях) противогрибковые средства.
 
Для лечения лейконихии, возникшей под влиянием внешних причин, применяются профессиональные средства для ухода за руками. Местный массаж, улучшающий кровообращение, также будет полезен. На этот терапии следует отказаться от маникюра.
 
Профилактика
 
Для профилактики образования белых пятен на ногтях, появление которых связано с какими-либо заболеваниями, нужно своевременно проходить профилактические осмотры. При возникновении признаков патологии внутренних органов нужно обратиться к врачу.
 
Для профилактики лейконихии грибкового происхождения необходимо придерживаться правил личной гигиены. Это особенно важно при посещении общественных бассейнов, бань и саун. Необходимо пользоваться только личными полотенцами, тщательно мыть руки или обрабатывать их антисептиками.
 
Если лейконихия вызвана внешними причинами, то сохранить ногти здоровыми помогут несколько простых мер. К ним относятся:
  • Выполнение правильного маникюра без травмирования ногтей;
  • Использование качественных лаков и жидкостей для их удаления;
  • Применение резиновых перчаток при работе с химическими веществами.
Лейконихию могут вызвать как внешние, так и внутренние причины. При появлении белых пятен на ногтевых пластинах необходимо обратиться к специалисту, который после проведения диагностики назначит необходимое лечение.

( 2 Голосів )