Здоров'я

Как уберечься от клещей - советы врачей

Вівторок, 16 травня 2017 Друк E-mail
клещ
Месяц май особо известен небывалой активностью клещей. Известно, что чаще всего от укусов клещей страдают домашние животные, которые любят побегать по высокой траве и кустам. Однако для человека они представляют не меньшую опасность.
 
Что же необходимо делать, чтобы уберечься от клещей?  
 
Большинство жителей мегаполисов становятся жертвами этих маленьких кровопийц, выезжая на природу. Особенно агрессивными они становятся в мае-июне. Среда обитания – леса, поляны, деревья. Бытует мнение, что чаще всего клещи сосредотачиваются на дубах, поэтому лучше всего избегать местонахождения под этими деревьями.
 
Клещи являются опасными переносчиками разных видов микроорганизмов: начиная от грибков, и заканчивая опасными вирусами. Основная опасность для человека после укуса клеща – это энцефалит, который является сложнейшим заболеванием для человека, которое может закончиться летальным исходом. В результате энцефалита происходит поражение серого вещества головного мозга, или поражение спинного мозга. Как следствие – человек может страдать от сложнейших психических расстройств либо умереть…
 
Смерть после укуса зараженного клеща наступает на протяжении недели. В ином случае – человек может просто переносить вирус длительное время.
 
Чем же еще опасны эти маленькие вредители? Различные виды клещей (иксодовые, гамазовые и др.) могут быть переносчиками целого ряда трансмиссивных природно-очаговых инфекционных заболеваний:
  • Арбовирусные инфекции: клещевой энцефалит, Омская геморрагическая лихорадка, Конго-крымская геморрагическая лихорадка.
  • Риккетсиозы: тиф сыпной клещевой Северной Азии, везикулезный риккетсиоз, Марсельская лихорадка, лихорадка Цуцугамуши.
  • Спирохетозы: клещевой возвратный тиф, болезнь Лайма.
Как правило, восприимчивость к этим заболеваниям не зависит от возраста человека. Однако, заболеваемость выше среди лиц, которые обитают в соответствующих природных очагах и по роду своих занятий подвержены риску укуса клещей.
 
Как извлечь клеща?
 
Существует несколько методов извлечения клеща из кожи человека. Во-первых, стоит запомнить, что тельце клеща нужно извлекать очень аккуратно без резких движений, поскольку часть его может остаться в коже, что в дальнейшем приведет к воспалениям и распространению инфекции. На клеща необходимо капнуть подсолнечным маслом, а затем по завершению нескольких минут с помощью пинцета, или петлей из нитки начинать извлечение против часовой стрелки. И запомни – это своего рода ювелирная работа, не делай резких движений, чтобы не расчленить его и не оставить частицу в коже. После извлечения рану лучше всего обработать йодом, или любым другим дезинфицирующим средством.
 
Профилактика
 
Специалисты советуют, выбираясь на природу, одеваться в закрытую одежду и обувь. Однако звучит это не очень оптимистично ввиду жаркой солнечной погоды. Очевидно, что мало кто будет придерживаться этого совета. Существуют и более правдоподобные выходы из ситуации – к примеру, обрабатывать открытую поверхность кожи специальными аэрозолями и препаратами для профилактики укусов клещей. Такими препаратами можно обрабатывать и покрытие палатки, если ты собираешься в поход.
 
Людям, которые любят все делать заранее и уж на 100% обезопасить себя от маленьких паразитов, можно сделать прививку. Лучше всего это делать за две недели до выезда на природу.
 
Не стоит паниковать! Просто своевременно подготовься и прими профилактические меры, чтобы клещ не стал для тебя неприятной неожиданностью! Отдыхай и наслаждайся природой!

( 2 Голосів )