Здоров'я

Как избавиться от бессонницы - простые советы

Четвер, 27 квітня 2017 Друк E-mail
бессонница
 
Бессонница - нарушение сна - является одной из самых распространенных жалоб, с которой пациенты обращаются к врачу общего профиля. По данным разных авторов, бессонница мучает от 4 до 15% всего взрослого населения планеты, и подвержены ей, в большей степени, женщины.
Психиатры характеризуют бессонницу как нарушение засыпания или продолжительности сна.
 
Бессонница в ранние утренние часы. У людей, страдающих нарушениями сна, в дневное время снижается работоспособность, как правило, они сонливы и малоактивны. С иной стороны, если непродолжительный сон не влечет за собой проблем в дневное время, это не является патологией.
 
Лечение бессонницы целесообразно начинать с немедикаментозных средств - изменения распорядка дня, вечерних прогулок, отказа от плотного позднего ужина, алкоголя, длительного просмотра телепередач. Целесообразно принять релаксирующую ванну, лучше с травами или эфирными маслами. На ночь полезно выпить стакан теплого молока с медом.
 
Эффективна фитотерапия с использованием препаратов валерианы, хмеля. Обращаться к помощи снотворных лекарственных средств нужно, только после консультации с врачом. Принимая снотворное, помните, что к нему может развиться привыкание при длительности употребления более 2 недель. Женщины и пожилые люди нуждаются в меньших дозах препаратов, регулярный прием снотворных противопоказан в период беременности и лактации.
 
Снотворные угнетают дыхание - это нужно брать в расчет при хронических обструктивных заболеваниях легких. У пожилых людей снотворные вызывают мышечную релаксацию, что может приводить к падениям, переломам.
 
Бессонница бывает и у блогеров. Примите следующую аксиому - после 24 часов делать у компьютера или ТВ ровным счётом нечего. Вы ничего толкового не сделаете, и не узнаете, когда время переваливает за полночь. Не тешьте себя слабыми иллюзиями, что в это время вы успеете сделать то, что не успели сделать днём. Просто вырубайте все источники света и идите спать.
 
Рубите источник бессонницы на корню - у себя в голове. Не ищите оправдания для позднего отбоя - это всё пустые отговорки. Лучше перенесите свои дела таким образом, чтобы они все могли быть выполнены в течение светлого дня суток.

( 3 Голосів )