Здоров'я

Мигрени - врачи рассказали, как предотвратить приступ

Середа, 26 квітня 2017 Друк E-mail
мигрень
 
Согласно данным исследований медиков, мигрени случаются у женщин в три раза чаще, чем у мужчин. И это вовсе не «капризы», а серьезное заболевание.
Мигрень может быть вызвана различными причинами. Если вы хотите освободиться от боли, стоит узнать о вашем типе заболевания.
 
Боль появляется резко. Кажется. что голова раскалывается. Если приступы повторяются, значит, вы страдаете мигренью. Нужно выяснить, какие факторы ее вызывают. Вам поможет ведение дневника После каждого приступа вспомните что происходило за последние сутки.
 
Запишите, что вы ели и как спали, какой это был день цикла. Может, вы испытали стресс? Обратите внимание и на то. в какие дни недели появляется боль (например в выходные), есть ли симптомы, которые предваряют появление мигрени (например зигзаги перед глазами). Благодаря этому вы поймете, что именно повторяется и что нужно исключить. Это способ избежать очередного приступа.
 
Гормональные колебания вызывают менструальные мигрени.
Мигрень бывает связана с менструальным циклом. Ее приступы появляются или усиливаются во второй половине цикла, посте овуляции, когда падает уровень гормонов. Критический момент наступает после 23-го дня цикла: в это время резко снижается уровень эстрогена и прогестерона. Гормональное равновесие в организме нарушено, вы становитесь более чувствительны к боли. Мигрень, которая беспокоит в это время, называется менструальной. Обычно она появляется за один-два дня до менструации или в первый день. В другие дни цикла ее обычно не бывает, и она не сопровождается появлением ауры (нарушением зрения перед приступом).
 
Как предотвратить приступ
Мигрень, связанная с гормональными колебаниями. - вопрос индивидуальный. Иногда ее можно предотвратить, принимая оральные контрацептивы. Они выравнивают гормональные колебания, стабилизируют уровень эстрогена. Головные боли становятся слабее, появляются реже. Но такая терапия подходит не каждой женщине.
 
Бывает, что использование гормональной контрацепции дает противоположный эффект. В этом случае препарат нужно обсудить с гинекологом и неврологом.
 
Оральная контрацепция противопоказана, если вы страдаете классическими мигренями (с аурой). Но если вас мучает менструальный тип заболевания. попробуйте предотвратить его. В эти дни принимайте обезболивающие средства (ибупрофен или напроксен). Они могут остановить или смягчить приступ. В случае менструальной мигрени стоит проверить уровень магния. Возможно, в крови его не хватает. В этом случае вам нужно есть больше, например, гречневой каши, шпината и орехов, пить какао.
 
Если диеты недостаточно, то придется принимать магний в таблетках. Присутствие витамина B6 облегчает усвояемость магния. У многих женщин головные боли значительно смягчаются после беременности и кормления грудью. Даже если приступы и появляются, то со временем становятся слабее. Окончательно они пройдут после менопаузы.

( 0 Голосів )