Здоров'я

5 способов борьбы с варикозом в домашних условиях

Вівторок, 25 квітня 2017 Друк E-mail
варикоз
 
Всем женщинам хочется иметь красивые, ровные и ухоженные ножки. Кожа ног, сравнимая со звездно-полосатым флагом, конечно, выглядит очень красочно, но далеко не привлекательно. Что же делать, если варикоз уже возник?
Чем пользоваться, чтобы вас никогда не коснулась эта неприятность?
 
Варикозным расширением вен страдает почти половина женского населения планеты. Как правило, этим женщинам за 30, но изредка встречаются и девушки с первыми звездочками на ногах.
 
Всё это от того, что вены и венозные клапаны теряют былую упругость и эластичность и перестают удерживать напор крови. Кровь застаивается, скапливается на одном участке вены и вена расширяется, результатом чего и являются эти неприятные синие звездочки на ваших ногах.
 
Можно приводить мышцы и вены в тонус путем физических упражнений (что, кстати, позволит вам также улучшить форму ваших ног), но проблемы варикоза как заболевания эти действия не устранят полностью.
 
Есть несколько способов борьбы с этим недугом в домашних условиях:
 
Способ первый: размельченный чеснок (тот, что имеет ОБЯЗАТЕЛЬНО белую шелуху) смешайте со сливочным маслом. Консистенция должна напоминать мазь. Эту «мазь» нужно наносить на ноги на ночь, закрывая сверху пергаментной бумагой, после этого повяжите сверху шарф. Вместо шарфа может подойти бинт, поскольку главная задача третьего слоя конструкции – надежное закрепление раствора на ногах. После сна необходимо смыть мазь, хорошо вымыть ноги и обернуть их (или надеть на них) что-то теплое и греющее (к примеру, колготы с начесом).
 
Способ номер два: просто привязывайте на ночь к ногам ломтики зеленоватых еще помидоров. Этот способ не из быстрых, однако, его горячо советуют, это считается действенным народным средством. Нет нужды применять его, если стадия вашего заболевания не критическая.
 
Способ номер три: Еще одно, пожалуй, самое известное народное средство: хмельной отвар. Готовится очень просто: набираете полную столовую ложку шишечек хмеля обыкновенного, заливаете стаканом горячей воды (лучше - кипятка), а потом настаиваете этот отвар на водяной бане минут 15. После того, как отвар остынет, нужно его процедить. Для этого используйте марлю или ситечко. Отвар готов! Его нужно употреблять внутрь перед едой по стакану трижды в день. 
 
Способ четвертый еще проще: вы просто каждый вечер натираете проблемные места яблочным уксусом, параллельно с этим выпивая раствор 1 чайной ложки яблочного уксуса (1 ч/л уксуса на стакан воды). При это не забывайте держать ноги в тепле, когда будете ложиться спать.
 
Способ пятый и последний: пюре из сырой картошки. Возьмите 5 картофелин среднего размера, натрите на терке (без кожуры) и распределите по ногам. Далее ноги (поверх пюре) следует замотать в полиэтилен (лучше всего взять пищевую пленку, но можно просто аккуратно разрезать несколько маленьких пакетиков).
 

( 1 Голос )