Здоров'я

Врачи посоветовали, как контролировать свое давление

Субота, 22 квітня 2017 Друк E-mail
давление
 
Проблемы с давлением не только мешают жить, но и могут пагубно сказываться на функционировании всего организма. Давайте узнаем, как можно себе помочь.
 
Измеряя давление, нужно сесть удобно и расслабленно. Лучше всего — за столом на стуле с прямой спинкой. Высота стола должна быть такой, чтобы середина манжеты, наложенной на плечо, находилась на уровне сердца. Артериальное давление следует измерять не ранее, чем через час-два после приема пищи.
 
Повышенное артериальное давление — это серьезное заболевание системы кровообращения. Помимо таких неприятных ощущений, как головная боль, шум в ушах и тяжесть, этот недуг оказывает разрушительное воздействие на организм.
 
Пониженное давление не представляет опасности для здоровья, но с ним трудно жить, потому что вы все время чувствуете себя усталой и сонной. Возможно ли что-то сделать, чтобы кровь двигалась правильно? Да. Давайте во всем разберемся.
 
Артериальное давление — это сила, которую поток крови прикладывает к стенкам кровеносных сосудов. Его оптимальное значение должно быть в пределах от 120/80 до 140/90. Но не пугайтесь, если в кабинете врача давление окажется несколько выше. Оно изменяется под влиянием многих факторов. Например, зависит от времени суток (после полудня оно самое высокое), эмоционального состояния (стресс и усталость повышают давление) или физических усилий (если до кабинета врача вы поднимались по лестнице, давление наверняка повысилось).
 
Поэтому говорить о гипертонии можно, только если многократные измерения покажут, что среднее значение вашего давления выходит за безопасную границу 139/89 мм рт. ст.
 
Важна причина
Один из основных факторов возникновения гипертонии — генетическая предрасположенность.
Развитию гипертонии способствуют курение, злоупотребление алкоголем, а также ожирение. Кроме того, опасны длительные стрессы, отсутствие физической активности и неправильное питание (переизбыток в рационе животных жиров).
 
О том, что у нас гипертония, мы обычно узнаем случайно. У многих она не дает никаких тревожных симптомов. У некоторых даже способствует хорошему самочувствию, потому что приводит к тому, что появляется много энергии, а в течение дня мы редко чувствуем усталость. Иногда возникают боли в затылке, но обычно они проходят после принятия болеутоляющего средства.
 
Тем временем болезнь развивается, повреждая почки, глаза, ослабляя сердце и кровеносные сосуды. Последствия? У больных гипертонией в три раза чаще, чем у людей с нормальным давлением, случаются сердечные приступы и в четыре раза чаще — инсульт или кровоизлияние в мозг.
 
Не спешите с таблетками
Склонность к гипертонии, обнаруженную на ранних стадиях развития болезни, можно пробовать затормозить, изменив стиль жизни. Понижение давления на 5 мм рт. ст. снижает риск инсульта на 30%, а риск развития ишемической болезни сердца — на 20%. Так что есть за что бороться! Особенно учитывая тот факт, что не существует одного идеального лекарства, которое бы снижало давление. Для каждого пациента врач индивидуально подбирает терапию. 
 
А если специалист пропишет лекарственные препараты, скорее всего, их придется принимать до конца жизни. Ни в коем случае нельзя прекращать лечение самовольно, когда давление стабилизируется.
 
Поэтому всегда стоит сначала попробовать не медикаментозные методы, которые могут замедлить развитие болезни или даже предотвратить ее. Что нужно делать?
 
ИЗМЕНИТЕ РАЦИОН. Снизить массу тела крайне важно, ведь каждый лишний килограмм заставляет ваше сердце работать слишком интенсивно. Если вам удастся похудеть благодаря повышенной физической активности, а не голодовкам, давление наверняка снизится.
 
Однако изменения в рационе также нужны. Помимо снижения калорийности пищи, они должны основываться на ограничении потребления соли. Откажитесь от всего копченого и консервированного, от соленых орешков, чипсов.
 
Хорошие результаты дает переход на средиземноморскую диету. Замените жирное мясо рыбой, в которой содержится много ненасыщенных жирных кислот — это позволит понизить уровень «плохого» холестерина. Кроме того, основой вашего рациона должны стать овощи, фрукты и оливковое масло. Если в нем также будут присутствовать цельно зерновой хлеб, макароны, крупы и обезжиренные молочные продукты, вы нормализуете свой вес и давление быстро стабилизируется. При этом необходимо так подбирать рацион, чтобы не уменьшалось количество «хорошего» холестерина.
 
ОТДЫХАЙТЕ В ДВИЖЕНИИ. Отдых необходим для того, чтобы сердце могло правильно работать. После дня, полного стрессов, конечно, приятно полежать у телевизора. Но если вам грозит гипертония, придется научиться отдыхать по-новому.
 
Снять стресс вам поможет бассейн, прогулка с собакой или игра в футбол с вашими детьми. Любая форма физической активности будет эффективна, если отвечает двум условиям: она должна доставлять вам удовольствие и... заставлять вас попотеть!
 
Выбирайте такой вид активности, который соответствует вашим возможностями, а не «общепринятым правилам». Другими словами, не обязательно выходить на утреннею пробежку, если у вас к этому не лежит душа. Вместо этого можно заняться йогой. Ведь неправильно подобранная нагрузка может усугубить патологический процесс.
 
ПОКОНЧИТЕ С ВРЕДНЫМИ ПРИВЫЧКАМИ. Курение — это ваш враг номер один. Нужно бросать, других вариантов нет. Вы можете помочь себе в этом, применяя психотерапию, акупунктуру или заместительную никотиновую терапию (жевательные резинки и пластыри). Нет единого способа, который бы был эффективен для каждого. Но их так много, что вы наверняка найдете действенный именно для вас.
 
Сильный алкоголь также способствует развитию гипертонии.
Однако бокал красного сухого вина за обедом или ужином советуют даже врачи. (Вино при этом должно быть хорошим, а не за 300 рублей.) Соединения, присутствующие в красном вине, например полифенолы, замедляют производство вещества под названием эндотелии, который способствует развитию болезней сердца, в т. ч. атеросклероза.
 
ТРАВЫ В ДОПОЛНЕНИЕ К ДИЕТЕ. Для снижения кровяного давления полезны травяные настои, например чай из боярышника. Это проверенное средство используется для нормализации кровяного давления. Ложку боярышника залейте стаканом горячей воды, настаивайте 20 минут, а затем процедите. Пейте по три чашки каждый день.
 
Не забывайте, что при применении народных средств следует учитывать индивидуальную пищевую переносимость тех или иных трав, а то в дополнение к гипертонии приобретете еще и аллергию.
 
врач и заболевание
 
Пониженное давление
Слишком низкое кровяное давление не создает угрозы для жизни, но может сильно мешать вашему нормальному функционированию.
 
Если давление менее 90/60 мм рт. ст., скорее всего, вы будете чувствовать себя плохо. Такое низкое давление никогда не держится целый день. Обычно самое низкое бывает с утра. Поэтому, вставая с кровати, вы иногда чувствуете головокружение или может потемнеть в глазах.
 
В течение дня давление постепенно поднимается, и ваше самочувствие понемногу улучшается. Но вы все равно чувствуете сонливость. Не хватает энергии, холодеют руки и ноги, вы жалуетесь на головокружения. Такие симптомы могут свидетельствовать о гипотонии, то есть пониженном кровяном давлении. Оно может быть вызвано различными причинами, в т. ч. генетическими.
 
Гипотония может проявляться как у молодых, так и у пожилых людей. У молодых она обычно связана с неправильной реакцией кровеносных сосудов на различного рода стимулы. У людей старшего возраста причиной часто становятся хронические болезни или принимаемые лекарства. Низкое давление может приводить к тому, что ткани недостаточно снабжаются кислородом, а вы чувствуете различные недомогания, например сонливость, с которой невозможно справиться.
 
Другой тип гипотонии — это ортостатическая гипотония. Ее характерный признак — сильные головокружения при резкой смене позы, например когда вы встаете со стула. Под действием силы тяжести кровь отекает к ногам и там застаивается. Лишь небольшое ее количество возвращается к сердцу, и давление в результате этого еще больше падает. Из-за резкой недостаточности может наступить кратковременная (несколько секунд) потеря сознания.
 
Гипотония также бывает следствием болезни или приема определенных лекарств. Врачи называют ее тогда вторичной или симптоматической. Причиной может быть, например, анемия, диабет или гипофункция щитовидной железы.
 
Случается, что гипотония становится следствием обезвоживания в результате поноса, рвоты или же кровотечения.
К сожалению, универсального средства от гипотонии нет. В зависимости от того, какой из ее симптомов больше всего вам докучает, вы можете бороться с каждой отдельно взятой проблемой.
 
Трудное утро
Людям с пониженным давлением бывает тяжело просыпаться по утрам. Помните, что не нужно вскакивать с кровати сразу же при звуке будильника, потому что это может привести к обмороку. Сначала сделайте лежа несколько упражнений, которые улучшат кровообращение. Потянитесь несколько раз, зевните, сделайте пару «велосипедов» в воздухе. Всегда вставайте с кровати медленно. Сначала опустите на пол ноги, затем поднимите корпус и посидите некоторое время на кровати.
 
Гипотоникам рекомендуется начинать день с душа, который стимулирует кровообращение: несколько раз меняйте температуру воды с холодной на теплую и заканчивайте душ холодной струей.
 
ЗАВТРАК - ЭТО ВАЖНО! Сначала выпейте стакан воды с лимоном или свежий выжатый сок из цитрусовых. Съешьте бутерброд из цельно-зернового хлеба или мюсли с фруктами. Благодаря этому в вашем организме стабилизируется уровень сахара. Если он будет слишком низкий, то проявления гипотонии станут еще более неприятными.Следите за уровнем сахара в крови, регулярно сдавая анализы.
 
ЕСЛИ БОЛИТ ГОЛОВА. Если головные боли не очень сильные, попробуйте избавиться от них натуральными методами. Найдите акупрессурную точку между большим и указательным пальцами. Ритмично нажимайте на нее на протяжении минуты. Специалисты по китайской медицине утверждают, что в этом месте находится рецептор, который отвечает за головную боль. Массируя его, вы стимулируете кровообращение. Однако неправильное надавливание может ухудшить самочувствие. Поэтому будьте внимательнее к тому, как вы себя чувствуете.
 
КОГДА ВЫ БОРЕТЕСЬ С СОНЛИВОСТЬЮ. Вам поможет чашка эспрессо. Можете также выпить кофе с гуараной — он будет еще более эффективным, если ваш организм уже привык к кофеину. Стимулируемая таким образом нервная и кровеносная системы позволят на какое-то время обрести энергию.
 
Освежающее и возбуждающее действие имеют также другие напитки, например крепкий черный чай и коньяк, но самый здоровый способ — это чашка зеленого чая.
 
ХОЛОДНЫЕ РУКИ И НОГИ. Разогреть их получится только с помощью стимуляции кровообращения. А для этого необходимо движение. Если у вас холодные ноги, попрыгайте, пройдитесь по лестнице. Перед тем как лечь спать, примите разогревающую ванну, например с добавлением масла с корицей. (Помните, что для некоторых гипертоников разогревающая ванна на ночь может быть причиной нарушения сна.) Перед тем как заснуть, выпейте отвар из цветов липы. 

( 2 Голосів )