Здоров'я

Сердце - слабое место сильного пола

П'ятниця, 14 квітня 2017 Друк E-mail
инфаркт, сердце
 
У вашего любимого мужчины частые боли в груди? Это могут быть первые признаки инфаркта! Именно он - убийца №1 для мужчин от 40 до 60 лет. Как же спасти мужское сердце от недуга?
Расспросите избранника вот об этих симптомах, пишет ladyhealth.com.ua, - не случалось ли ему испытывать таких признаков.
 
Признаки инфаркта
 
- Давящая или сжимающая боль за грудиной дольше 10 минут.
 
- Сильнейший страх смерти. Его причина - в кислородном голодании мозга, которое случается из-за предынфарктного состояния.
 
- Отдышку, тошноту, рвоту, при которых к тому же синеют губы, леденеют руки и ступни. И прошибает холодный пот.
 
- Боль в левой стороне тела, будь то рука, плечо, локоть, челюсть или даже часть спины. Если боль появляется неожиданно, без видимой причины - это повод насторожиться.
 
У вашего любимого появился хотя бы один из перечисленных симптомов? Не ждите, когда «само пройдет», чтобы обширный инфаркт миокарда не смог застать вас врасплох! Срочно вызывайте «скорую помощь»!
 
Профилактика инфаркта
 
Опасных признаков инфаркта нет? Самое время не допустить их появления вовсе и начать профилактику!
 
1. Обратите внимание на еду. Исключите (сведите к минимуму): сало, свинину. колбасы, сосиски, сливочное масло. Там слишком много холестерина. Почаще покупайте овощи и фрукты. Они снижают холестерин.
 
2. Почаще выбирайтесь с любимым на прогулки! Движение и свежий воздух заставят кровь и питательные вещества идти к сердцу без перебоев!
 
3. Следите за давлением. Из-за повышенного давления стенки сосудов утолщаются и требуют больше кислорода, отнимая его у сердечной мышцы.
 
Что происходит при инфаркте?
 
Кровь поступает в сердце по артериям. Вместе с кровью в сердечные ткани попадают кислород и все нужные питательные вещества. Но ток крови может быть нарушен, когда в артерии на стенках образуются холестериновые бляшки. Сердце перестает получать кислород и питательные вещества.
 
Клетки сердечной мышцы начинают отмирать. Это и есть инфаркт. Если больному не оказать срочную помощь или поражение мышцы обширное, то сердце может остановиться.
 

( 1 Голос )