Здоров'я

Фтористый натрий - врачи назвали пользу и вред для организма

Четвер, 06 квітня 2017 Друк E-mail
таблетки
 
Фтористый натрий - это естественное минеральное вещество. В очень малых количествах оно содержится в морепродуктах, овощах, мясе, злаках, фруктах и чае. Его часто добавляют в питьевую воду, пишет журнал Ladyhealth.com.ua.
 
Давно известно, что фториды полезны для профилактики кариеса зубов. В 1960 году было установлено, что остеопороз более распространен среди людей, потребляющих питьевую воду с низким содержанием фтора.
 
Исследования показали, что фтор действительно стимулирует образование костной ткани, хотя механизм данного действия неизвестен. Одна из проблем состоит в том, что костная ткань, формирующаяся при приеме фтористого натрия, не такая прочная, как нормальная кость.
 
Замечено, что у лиц, принимающих фтористый натрий, чаще возникают переломы шейки бедра. В настоящее время разработаны современные формы этого препарата, из которых фторид натрия высвобождается медленно. Они не повышают уровень фторидов в крови и не увеличивают частоту переломов.
 
Фториды лучше действуют при сочетании с иными видами лечения, особенно с эстрогеном. Новая костная ткань, образованная под воздействием фтористого натрия, будет насыщаться кальцием под воздействием эстрогена.
 
При лечении фторидами нередко наблюдаются побочные явления. Чаще всего возникают нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: боли в желудке, тошнота, рвота, понос. Эти побочные явления, обычно, исчезают при использовании препаратов с медленным высвобождением действующего вещества или таблеток, покрытых оболочкой.
 
Фтористый натрий продается в аптеках без рецепта. Эффективность фторидов при лечении остеопороза известна очень многим, однако принимать этот популярный препарат нужно только по рекомендации врача, особенно тем, у кого повышено кровяное давление.
 

( 4 Голосів )