Здоров'я

Как бороться с выпадением волос - советы народной медицины

Середа, 05 квітня 2017 Друк E-mail
выпадение волос
 
Сегодня можно с уверенностью сказать, что народная медицина предлагает множество средств от выпадения волос. К примеру, для этого используют отвар из листьев березы, которым моют голову.
 
Если выпадение волос наблюдается при наличии перхоти, повышенном салоотделении, после мытья волос и их подсушивания в кожу головы рекомендуется втирать настой листьев крапивы, для приготовления которого столовая ложка листьев заваривается стаканом кипятка, настаивается полтора часа и процеживается.
 
Настои листьев и плодов облепихи крушиновидной рекомендуют употреблять наружно и внутрь. Это средство укрепляет волосы при облысении. Для его приготовления нужно заварить две столовых ложки листьев и плодов двумя стаканами кипятка, затем настоять в течение 2-4 часов и процедить. Пьют настой утром и вечером од еды по 150 миллилитров, а также втирают каждый день в кожу головы на ночь.
 
Народные средства против выпадения волос предусматривают также использование травяных сборов. Можно взять корневища аира (20грамм), а также шишки хмеля (15 грамм), цветки ноготков (10 грамм) и корень лопуха (20 грамм), заварить смесь литром кипятка, два часа настоять и процедить.
 
В случае выпадения волос голову также рекомендуют два раза в неделю мыть отваром из смеси 20 гамм корней лопуха и шишек хмеля, а также цветков календулы в объеме 10 грамм. Кроме этого, выпадение волос и облысение предотвращает втирание спиртовой настойки масла касторового.
 
Если у вас очень сухие волосы, рекомендуется маска из смеси двух желтков, десяти капель глицерина, 10 капель лимонного сока и трех столовых ложек кипяченой горячей воды или же отвара лекарственных трав. Состав втирается в волосы и кожу головы,  затем голова обматывается полотенцем на 20 минут, после чего ополаскивается теплой водой, а после него следующим раствором: столовую ложку корня лесного просвирняка кипятят в литре воды, добавляют столовую ложку меда, столовую ложку винного уксуса или же сок половины лимона.
 
Эти процедуры нужно проводить на протяжении двух месяцев, а голову при этом нужно мыть два раза в неделю. Сухие волосы после мытья также рекомендуют ополаскивать настоем липового цвета (две столовые ложки заливаются литром кипятка и 20 минут настаиваются).
 
Для укрепления волос используется также корень лопуха. Отваром или настоем корней протирают или обмывают волосистую часть головы через день. Еще также используют мазь для втирания, которая готовится при смешивании отваренных и растертых корней со свежим сливочным маслом.
 

( 2 Голосів )