Здоров'я

Бороться с ожирением помогут антидепрессанты - исследование

Понеділок, 03 квітня 2017 Друк E-mail
обжорство
 
 
Распространенные антидепрессанты могут помочь людям, страдающим от компульсивного приема пищи или обжорства. Таким образом, эти препараты могут быть использованы для профилактики ожирения.
 
В ходе серии экспериментов учёные выяснили, что прием лекарственного препарата циталопрам, который выписывается для лечения депрессии и обсессивно-компульсивного расстройства, способствует тому, что люди начинают выбирать более здоровые и полезные продукты питания.
 
К примеру, они отказываются от шоколадных печений и едят фрукты. Ученые из Великобритании полагают, что подобного рода лекарства могут быть использованы для профилактики и лечения ожирения. Циталопрам позитивно влияет на выбор пищи, и под воздействием этого лекарственного препарата пациенты начинают выбирать продукты питания на основе их пользы для здоровья, а не вкуса.
 
В ходе исследования ученые давали таблетки 27 взрослым добровольцам, которых затем просили сделать выбор между различными закусками на экране. Выбирать приходилось между фруктами и шоколадными печеньями. Иногда на экране было сразу два здоровых выбора, а иногда два нездоровых. Добровольцам выдавали либо единичную дозу атомокситина  (таблетки для лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью), либо циталопрама. Часть добровольцев получала плацебо без всяких активных ингредиентов.
 
Циталопрам работает за счёт увеличения продолжительности времени действия серотонина - специфического нейротрансмиттера мозга, вызывающего хорошее настроение. Лекарство удерживает его дольше в синапсах клеток, так что  действие серотонина продлевается.
 
Исследователи обнаружили, что при приёме циталопрама свыше 60% добровольцев выбирали полезные продукты питания, и это же наблюдалось лишь у 45% добровольцев, получавших плацебо. При этом прием атомокситина существенно не влиял на изменения в выборе продуктов питания. 
 

( 6 Голосів )