Здоров'я

Вальгусная деформация - как бороться с шишкой на ноге?

Четвер, 30 березня 2017 Друк E-mail
вальгусная деформация, шишка на ноге
 
Косточка, неестественно выпирающая у большого пальца ноги, называется вальгусной деформацией, в народе ее еще называют шишкой. Она возникает в основном у женщин при ношении неудобной и тесной обуви на слишком высоких каблуках, особенно если связки обладают невысокой эластичностью и костная ткань хрупкая, пишет ladyhealth.com.ua.
 
Тесная обувь деформирует стопу, большой палец отклоняется внутрь, косточка заметно выпирает, возникают боль и дискомфорт при ходьбе. Появлению косточки способствуют такие заболевания суставов, как артроз, бурсит, плоскостопие, травмы стоп, даже сбой в работе эндокринной системы. Избыточный вес может оказывать давление на стопу, что приводит к ее деформации.
 
Чтобы выявить причину появления косточки и степень тяжести, делают рентгеновский снимок во всех проекциях.
 
Самые доступные способы лечения косточки:
 
1. Регулярный массаж стопы в теплой ванне с добавлением небольшого количества морской соли. Очень полезно разминать деформированный сустав, особенно после рабочего дня или длительных прогулок пешком.
 
2. Применение различных приспособлений для выравнивания деформации: обувь с супинаторами или ортопедическими стельками, межпальцевые валики, вкладыши и стяжки (лучше использовать во время сна).
 
3. Коррекция питания: включение в рацион фруктов, овощей, травяных чаев, негазированной воды, отказ от кофе, острых приправ, газировки и фаст-фуда.
 
4. Оперативное вмешательство проводят в запущенных случаях, когда вышеперечисленные методы не помогают. Деформированный сустав иссекают и фиксируют специальными винтами или пластинами. После операции больной должен ограничиваться в движении до полугода.
 
5. Снять болевые ощущения на косточке помогут несколько народных средств: солевые ванночки, компресс из поваренной соли со льдом, использование йода. В последнем случае ночи сначала моют теплой водой и насухо вытирают, затем обрабатывают больные участки камфорным маслом и наносят йодом сетку. Через пару недель рост косточки прекратится.
 
Для предотвращения деформации сустава рекомендуется выполнять несколько несложных требований.
1. Носить только удобную обувь с закругленным носом. Есть красивые и женственные модели, не причиняющие вреда ногам.
2. Делать расслабляющий массаж стоп, не забывать про гимнастику, это укрепляет мышцы и связки.
3. Полезно ходить босиком по природному грунту, гравию, массажному коврику.
4. Следить за достаточным поступлением кальция в организм, употреблять молочные продукты, время от времени принимать препараты кальция. Этот минерал входит в состав костей и хрящей, как следствие – снижение риска развития остеопороза и болезней суставов.
 

( 3 Голосів )