Здоров'я

Грибок на пальцах ног - причины и лечение

Неділя, 12 березня 2017 Друк E-mail
ноги, уход
 
Грибок между пальцами ног представляет собой живой организм, который живет на коже и развивается при условиях, которые для него благоприятны (во влажности и тепле).
 
Такой грибок можно подхватить при прямом контакте от уже больного человека или же при использовании общих предметов гигиены или обуви с больным человеком. Споры грибка способны оставаться на обуви, одежде и предметах в течение долгого времени.
 
Грибком заразиться можно в общественных местах – саунах, банях, бассейнах, где сыро и тепло, поэтому при нахождении в таких местах необходимо пользоваться индивидуальной обувью и не ходить босиком.
 
Стопы, на которых есть небольшие ранки, а также те, которые склонны к обильному потоотделению, являются более подверженными грибку. Факторами, которые способствуют развитие грибка, являются также нарушение обмена веществ, авитаминоз, ослабление иммунитета.
 
Чтобы вылечить грибок между пальцами ног, понадобится около месяца, но если после этого не будут предприняты меры по устранению причины заболевания, оно может проявиться снова.
 
Грибок может возникнуть неожиданно, между пальцами ног при этом появляются трещинки, жжение и волдыри с жидкостью – это острая форма заболевания. Лечение нужно начинать по ее завершении. Для этого желательно взять больничный и дать ногам покой. Ноги желательно держать голыми и ничего на них не надевать, ведь влажная обувь и носки могут только ухудшить состояние.
 
Нужно делать успокаивающие компрессы, которые помогут снять зуд, уменьшить боль и подсушить волдыри. Средство необходимо растворить в холодной воде, намочить в ней марлевую салфетку и в течение дня прикладывать на 20 минут на ноги.
 
Грибку необходимо создать неблагоприятные условия. Можно сделать теплые ванночки с солевым раствором. Ноги в такой ванночке нужно держать по десять минут на протяжении всего курса лечения, пока не наступит полное выздоровление.
 
Конечно же, нужно также использовать и аптечные препараты, в которых может содержаться толнафтат, десенекс или миконазол. Любой из названных препаратов нужно наносить на место проявления грибка два раза в день и хорошо втереть. Втирание нужно продолжать до тех пор, пока грибок полностью не исчезнет, а также пару недель после этого.
 
После исчезновения воспалений и трещин между пальцами можно заказать в аптеке 25-процентный раствор алюминия хлорида, который поможет уничтожить грибок и подсушить ранки. Этот раствор не нужно разводить перед использованием, его нужно наносить между пальцами ног при помощи ватного диска по три раза в день, а также на протяжении двух недель после того, как гибок исчезнет. Так вы сможете избежать рецидива.
 

( 2 Голосів )