Здоров'я

Немеют пальцы рук по ночам - причины и лечение

Четвер, 23 лютого 2017 Друк E-mail
руки, онемение
 
Иногда мы можем столкнуться с такой проблемой, как онемение пальцев рук. Иногда оно может быть связано со сдавливанием кровеносных сосудов или нервов.
 
Иногда онемение может появляться после сна в неудобной позе. Значит, вы просто отлежали руку, и онемение пройдет, если руку потереть. Но если вдруг проблема не связана с неудобной позой, и беспокоит вас довольно часто, вам стоит обратиться за помощью к врачу, чтобы пройти обследование.
 
Как же немеют руки по ночам? Как это проявляется? Кисти рук и кончики пальцев слегка покалывают, и появляется ощущение, что по рукам «ползают мурашки». Это спонтанно появляющееся чувство медиками называется парестезия.
 
Причин онемения рук по ночам, как правило, может быть несколько: проблемы с позвоночником, резкое сужение/сдавливание кровеносных сосудов шеи, а также синдром запястного канала.
 
Онемение может иметь разный характер. Оно может проявляться не только ночью, но и днем, может быть кратковременным или, же длиться долго, может затрагивать как одну, так и обе руки. Окончательный диагноз ставит врач, исходя из общей картины симптоматики, и назначает соответственное лечение.
 
Остеохондроз шейного отдела позвоночника не только является объяснением онемения рук по ночам, но также и вызывает головные боли и головокружения, потерю сознания. Вообще область шеи является очень важной, ведь в ней сосредотачиваются жизненно важные центры.
 
В случае остеохондроза нарушаются обменные процессы в костях и хрящах позвоночника, отчего постепенно разрушаются позвонки и сдавливаются корешки спинномозговых нервов. При шейном остеохондрозе сдавливаются нервы, так или иначе связанные с областью шеи и рук, отчего руки по ночам и немеют.
 
Часто с подобной проблемой сталкиваются люди, вынужденные проводить большую часть времени за компьютером в неправильной позе. В такой ситуации на шейную часть позвоночника, а также мышцы задней половины шеи осуществляется длительная статическая нагрузка, и перенапряжение мышц приводит к их спазму. Мышцы сдавливают нервы, которые проходят рядом, поэтому и немеют руки, причем это может происходить как ночью, так и днем.
 
Проблема имеет более серьезный характер, если причиной онемения рук являются сосудистые нарушения, ведь в этом случае онемение связано непосредственно с нарушением кровообращения в определенном участке мозга (ишемический инсульт). В этом случае немеет одна рука, но проблема еще сопровождается и повышенным артериальным давлением. Стресс может спровоцировать такую проблему. Здесь больной нуждается в более серьезном лечении в условиях больницы.
 
Синдром запястного канала возникает следующим образом: в результате большой нагрузки на сухожилия кисти, они отекают, сдавливая окружающие нервы и ткани. Это часто случается у людей определенных профессий, вынужденных постоянно по долгу службы повторять одинаковые движения рук. Это, например, могут быть музыканты. В этой ситуации проводят разные профилактические процедуры: ванночки, упражнения на снятие напряжения мышц, прием витамина В6. Кроме этого важно придерживаться диеты, которую назначит врач.

( 8 Голосів )