Здоров'я

Белые пятна на ногтях - причины и лечение

Понеділок, 13 лютого 2017 Друк E-mail
ногти, белые пятна
 
Специалисты утверждают, что белые пятна на ногтях могут быть свидетельством недостатка витаминов или же того, что по прошествии определенного времени может появиться заболевание, которое и было причиной появлений таких пятен.
Вообще, появление подобных пятен говорят о том, что в нашем организме нарушились метаболические процессы и что-то идет не так, как должно.
 
Из-за белых пятен ногти выглядят болезненно и не очень эффектно, некоторые люди пытаются это скрыть за темным лаком, но это вовсе не решение проблемы, поскольку вы измените лишь внешний вид, но не исправите это навсегда.  Именно поэтому нужно изначально выявить причину появления белых пятен на ногтях и избавляться от них.
 
Каковы же причины появления белых пятен на ногтях? Одна из наиболее распространенных причин – это стрессовые ситуации, постоянное нервное напряжение и депрессия. Пятна также могут появиться из-за нарушения работы сердца и сердечно-сосудистой системы. Причиной могут также быть заболевания почек. В таких ситуациях лучше всего пройти обследование.
 
Из-за постоянных диет и нерационального питания организм не получает нужных микроэлементов, поэтому недостаток железа, кальция, цинка и проявляется в возникновении белых пятен на ногтях. Эти пятна могут иметь разную форму и величину.
 
Пятна также могут появиться в результате недостатка витаминов Е, С и А, но это еще будет сопровождаться тусклыми волосами, кожей и вообще нездоровым видом ногтей. Пятна могут также появляться в результате механических ударов, повреждения матрицы или же ногтевой пластины.
 
Если у вас начинают появляться белые пятна на ногтях, а ногти кроме этого уплотняются и начинают зудеть, это является признаком грибка, поэтому стоит обязательно обратиться к дерматологу. Пятна на ногтях могут также появляться в период весеннего авитаминоза, но если их количество лишь возрастает, то необходимо обязательно обратиться к врачу.
 
В общем, как вы видите, причин появления белых пятен на ногтях очень много, и у каждого они могут быть разными.
 
В случае обычного авитаминоза могут помочь теплые ванночки с морской солью или лимонным соком, которые нужно делать каждый день. Хорошо помогает также рыбий жир, который нужно наносить на корень ногтя – матрицу. Нужно немного подождать, чтобы жир впитался, а остатки жира можно убрать с помощью бумажной салфетки. Для питания ногтей можно использовать также касторовое масло для ресниц.
 
Кроме этого, нужно стараться делать процедуры, усиливающие кровообращение, что обеспечит питание ногтей изнутри. Главное пересмотреть свои привычки питания и увеличить количество полезных продуктов, богатых разными витаминами.
 

( 1 Голос )