Здоров'я

Врачи рассказали, чем важна фолиевая кислота для организма

Неділя, 12 лютого 2017 Друк E-mail
фолиевая кислота
 
Во время планирования беременности женщина должна позаботиться о своем здоровье, а также здоровье своего будущего малыша. Ведь именно до зачатия женщина может снизить риск разного рода пороков развития нервной системы своего малыша.
 
Поэтому еще до беременности рекомендуется начать применение фолиевой кислоты, необходимой для нормального формирования нервной трубки плода. Витамин В9 или фолиевая кислота не синтезируется внутри организма и в достаточном количестве ее можно получить лишь с продуктами питания.
 
К сожалению, нередко случается дефицит данного витамина в организме, поэтому многие комплексы витаминов для беременных включают фолиевую кислоту в свой состав. Прием фолиевой кислоты начинают примерно за три месяца до планируемой беременности, а также продолжают прием на протяжении первых двух-трех месяцев беременности.
 
Необходимая при беременности доза фолиевой кислоты составляет 400-800 мкг в сутки. Доза может варьироваться в зависимости от того, принимает ли беременная какие-либо витаминные комплексы, и есть ли у женщина анемия. Просто для профилактики нет смысла использовать лечебные дозы фолиевой кислоты, так как излишки данного витамина выводятся почками из организма.
 
Для обеспечения своего организма фолиевой кислотой, вам обязательно необходимо включить в рацион ряд продуктов питания. Все они очень полезны при беременности, так как это, как правило, зеленые листовые овощи, а как мы знаем, свежие зеленые салаты очень важны для нашего здоровья и работы ЖКТ.
 
Кроме этого, если продукты не подвергать термической обработке, то в них сохраняются все необходимые вещества. В случае термической обработки часть фолиевой кислоты, так же, как и других витаминов, просто разрушается.
 
Кроме этого фолиевая кислота содержится в бобовых, отрубях, в некоторых фруктах, таких как дыня, киви, апельсины. Но важно сказать о том, что чрезмерное употребление этих фруктов может вызвать изжогу у беременных, а также аллергические реакции. Что касается мясных продуктов, то фолиевой кислотой богата говядина, свинина, баранина, печень.
 
Препараты фолиевой кислоты отпускаются без рецепта, но его должен назначать только врач, так как дозировка различная в разных препаратах. Чаще всего используется фолиевая кислота в таблетках. Фолиевая кислота содержится также во многих витаминных препаратах. У всех препаратов фолиевой кислоты практически нет противопоказаний, но иногда они могут вызывать аллергические реакции.

( 1 Голос )