Здоров'я

Психологи посоветовали, как избавиться от комплексов

Четвер, 29 грудня 2016 Друк E-mail
комплексы, психология
 
Что мешает нам радоваться жизни? Наши комплексы – придуманные или реальные. Конечно же, недостатки, которые видим только мы. Если эти проблемы замучили вас всерьез, стоит проконсультироваться у психолога.
 
Психологи давно уже описали все известные человеческие комплексы и придумали эффективные способы избавления от них. Психиатры же в свою очередь, хорошо знакомы с крайним их проявлением, а педагоги — с самим рождением подобных отклонений. И все они в один голос утверждают: нет практически не одного человека, который бы не испытывал дискомфорта от своего какого то ни было надуманного или реального недостатка.
 
Внутренняя неуверенность и низкая самооценка – болезнь пожалуй, самая распространенная, испортившая не одну жизнь. Чтобы оградить себя от чужих насмешек и агрессии, порой мы замыкаемся в себе, а принцип: «Промолчу – за умного сойду» становиться нашим девизом. Расплата за подобную сдержанность приходит не сразу. Печальный итог – неумение выражать свои мысли, желание и нереализованные возможности.
 
Иногда мы так глубоко прячем свои психологические комплексы, что перестаем понимать причины своего поведения. Например, психологи считают, что многие воинствующие феминистки – это женщины, не умеющие строить отношения с мужчинами, подавляющие свою сексуальность. Они бессознательно маскируют обиды и желания отомстить под абстрактную борьбу: за права слабого пола. В основе этого способа борьбы с комплексами лежит такой феномен, как «вытеснение» — самый примитивный вид психологической защиты, по мнению З. Фрейда. Человеку проще нарисовать в своем воображении враждебную картину окружающего мира и спрятать свою индивидуальность, чем найти конструктивный способ избавиться от комплексов или, напротив, примириться с ними.
 
Большинство современных тренингов «личностного роста» направлены на преодоление комплексов, мешающих успешной самореализации. Какие же из них на самом деле помогают избавиться от комплексов, преодолеть излишнюю робость, побороть страхи, смело разобраться в недостатках?
 
Наиболее эффективный способ – выработать у себя такие взгляды, оценки и ежедневные навыки, которые рано или поздно превратятся в новый стиль поведения. Тренинг уверенности в себе вырабатывает навык, легко воспринимать критику, не бояться обсуждения или насмешек со стороны окружающих, учит уверенно говорить «нет», не испытывая при этом чувство вины.

( 2 Голосів )