Здоров'я

Как обмануть возраст - советы женщинам

Середа, 28 грудня 2016 Друк E-mail
возраст, женщина
 
Принято считать, что у каждой женщины всегда три возраста: кажущийся, действительный и тот, что она сама себе приписывает. Давайте разберемся, какие цифры нас особенно пугают и почему.
 
В 17 кажется, что 30 - это совсем не страшно, просто потому, что столько не живут. «Дожившие» часто жалуются на то, психологически тяжело вслух признаваться в том, что разменяли четвертый десяток.
 
Что пугает: необходимость повзрослеть и взять на себя ответственность за свою собственную жизнь. Особенно страшно тем, кто не соответствует мифическим представлениям социума о том, что к 30 «надо» быть замужем и родить, по крайней мере, одного ребенка. Понятно, что на вопрос «Кому надо?» внятного ответа ни у кого нет, но прессинг все равно ощущается.
 
Что делать: неблагодарное это дело — соответствовать чужим ожиданиям. Так что думайте о том, что… хорошо быть женщиной лет 30-ти. Можно встретить мужчину на 10 лет старше или на 10 лет моложе. Какой диапазон, какие возможности! Двадцатилетним девушкам половина опций недоступна. А если серьезно, то почаще напоминайте себе, что ответственность — это лишь одна сторона медали. Она также подразумевает возможность принимать те решения, которые вы считаете нужными, и позволяет чувствовать себя хозяйкой своей жизни. Как ни крути, по большому счету, власть и ответственность — это одно и то же.
 
 Женщина и возраст: три этапа, которые должна пройти каждая
 
Все начинается в тот самый момент, когда вы подходите к зеркалу и обнаруживаете, что оно врет! Отражение не просто не радует, оно напрочь не совпадает с внутренним самовосприятием. В душе — вы все еще прекрасная юная особа, но выглядите почему-то совсем иначе. Вот как комментирует процесс старения известный немецкий психотерапевт Дорис Вольф: «Женщины стареют по-разному, но те три психологических этапа, которые они проходят, по большому счету, одинаковы. Не все осилят этот путь до конца, кое-кто обязательно «застрянет» на первых двух этапах.
 
1 этап. Обмануть возраст
 
Женщины, которые пытаются обмануть возраст, одеваются, как молодые девушки, красятся в той же манере. Они пробуют все косметические новинки с маркировкой Anti-age, фанатично пьют витамины и БАДы, садятся на чудо-диеты, не чураются ботокса, лифтинга и биоармирования в надежде остановить время или повернуть его вспять. И не отказываются от сексуальных приключений, это даже не секс ради секса, а, скорее, попытка самоутвердиться.
 
Такие женщины наотрез отказываются обсуждать старение, уверены, что выглядят гораздо моложе своего биологического возраста, с удовольствием слушают комплименты на тему «Ах, как молодо вы выглядите». Некоторые даже перестают отмечать свой День рождения (или же упорно продолжают отмечать 25-летие) и начинают скрывать свой возраст (по крайней мере, звезды делают именно так).
 
2 этап. Дать волю чувствам
 
Женщины начинают откровенно завидовать юным девушкам, ненавидят собственные тела и морщины. Некоторые даже перестают ухаживать за собой.
 
После этого наступает стадия «смирения», вживания в роль женщины, у которой уже все позади, типичная эмоция этого периода — жалость к себе. Потом появляется страх будущего, страх смерти. Затем приходит черед упреков, обвинений и риторического вопроса: «Зачем же так бездарно было потрачено время?»
 
3 этап. Обрести равновесие
 
На этом этапе женщины перестают отрицать свой возраст или считать его поводом для понижения самооценки. Они начинают видеть в нем и положительные моменты – обретение житейского опыта и мудрости.
 
И самое главное — на самом деле не так уж важно, какой год рождения стоит у вас в паспорте. Просто учтите, что со временем все большее значение приобретает не внешность, а позитивное излучение (можно назвать его харизмой или более эзотерически — внутренним сиянием). Оно становится заметно больше, когда вы живете в согласии с собой и своим возрастом и получаете удовольствие от жизни, прямо здесь и сейчас.

( 2 Голосів )