Здоров'я

Первая помощь при переохлаждении организма

П'ятниця, 02 грудня 2016 Друк E-mail
обморожение
 
Переохлаждение тела, как и перегрев, приносит человеку много неприятностей. Нужно вызвать прилив крови к участку тела, которое переохладилось, больше двигаться.
 
Прилив крови к лицу можно вызвать и, например, надувая щеки, не выпускать воздух, попавший в легкие. Но особенно увлекаться таким способом не следует, он требует разумного самоограничения. Если эти меры не помогают и вы продолжаете мерзнуть, необходимо растирание замерзших участков.
 
Растирать лучше сухой мягкой тряпочкой, байковой или суконной. Хорошо перед этим выпить горячего чая с сахаром. Растирать замерзший участок нужно до появления красноты на нем.
 
Обмороженный участок нужно тщательно растереть и смазать йодом, а затем вазелином или несоленым жиром. Если обморожение более серьезное, то натирать кожу надо осторожно, поскольку на таких участках тела сосуды более тонкие.
 
Растирание начинают в холодном помещении, а затем переходят в теплую комнату. При появлении пузырьков на обмороженных участках кожи следует наложить стерильную повязку, утеплить это место, предварительно смазав больное место пенициллиновой мазью или синтомициновой эмульсией.
 
В любом случае требуется консультация квалифицированного врача!

( 3 Голосів )