Здоров'я

От грибков до диабета: о чем говорят наши ступни?

Четвер, 05 липня 2018 Друк E-mail
грибок, диабет
От изменений цвета ногтей до ощущения постоянного холода. Эксперты рассказали, какую информацию о здоровье человека можно получить от ступней.
 
Если вы хотите знать о состоянии своего здоровья, почаще проверяйте ступни. Оказывается, эта часть ног может использоваться в диагностических целях. К примеру, обращайте внимание на цвет ногтей на ступнях. 
Если они желтеют, то речь может идти о грибковой инфекции. Также жёлтые ногти являются симптомами псориаза и экземы, а в редких случаях - синдрома желтого ногтя, который вызывает отёки и скопления жидкости в легких. Изменение цвета ногтей свидетельствуют о некоторых травмах ступней.
 
Если вашим ступням постоянно холодно, даже когда вы носите шерстяные носки, то это тоже не стоит игнорировать. Диабет изменяет кровоснабжение периферических сосудов и функционал нервов в ступнях, что и провоцирует озноб. Если же холод сопровождается еще и болезненными ощущениями, то это может говорить про обморожение – срочно обращайтесь к медикам! Обычно эта проблема связана с холодным временем года, она отмечается у молодых и пожилых. Если ступни остаются сухими или потрескавшимися, несмотря на постоянное увлажнение, данное явление тоже не стоит оставлять без внимания. Речь может идти о гиперкератозе. При этом расстройстве кожа утолщается, что нельзя изменить даже с помощью кремов. Другими причинами постоянной сухости и потрескивания являются стопа атлета (дерматофития), дерматит, псориаз, экзема или кератодермия.
 
Неприятный запах от ступней даже при соблюдении всех правил гигиены может свидетельствовать о грибковых инфекциях. Если вы сталкиваетесь со спазмами ступней, то их причиной, скорее всего, является нарушение притока крови. Вам нужно начать прием добавок с магнием или использовать спрей с магнием. Отёки ступней и их боль вызывается целым рядом проблем. Они могут свидетельствовать о хронических или острых травмах или просто ношении неподходящей обуви. Эдема связана с другими проблемами, включая болезни сердца, почек и лимфатической системы. Наконец, если какие-то болячки на вашей ступне нипочём не заживают, то тут тоже может быть целый ряд причин. Порой речь идет об обычной бородавке, болезненной на ощупь, часто кровоточащей и не желающей заживать. Иногда наблюдается разновидность псориаза, либо некоторые генетические расстройства вроде анемии. Во всех случаях лучше посоветоваться с врачами.

( 0 Голосів )