Здоров'я

Врачи рассказали, почему все конфликты необходимо решать до отхода ко сну

Середа, 30 листопада 2016 Друк E-mail
сон
 
Психологи установили, почему так опасно ложиться спать после ссоры. Результаты исследования показывают, что все неприятные вопросы необходимо решать еще до отхода ко сну.
 
Китайские психологи выяснили, что ночной сон - не лучшее время для избавления от неприятных эмоций и мыслей, которые возникают во время серьезных ссор. Поэтому все подобные проблемы лучше решать еще до отхода ко сну. Исследование показало, что мозг с огромным трудом "подавляет негативные, эмоциональные воспоминания" на следующий день. Это происходит из-за того, что во время сна новая информация мозгом реорганизуется и обрабатывается, переносясь из короткой в долгую память.
 
Исследователи измеряли реакцию 73 студентов на негативные изображения в течение двух дней - за день до достаточного по времени ночного отдыха, и через один день после. Они обнаружили, что студентам бывает значительно сложнее подавлять негативные образы после хорошего по продолжительности сна.
 
"Со временем эмоциональные неприятные воспоминания часто становятся более устойчивыми к подавлению посредством процесса консолидации, при котором мозг играет ключевую роль, - говорит исследователь из Beijng Normal University Юньже Лиу. - А неспособность избавляться от неприятных воспоминаний оказывает опустошающий эффект на наше здоровье".
 
Авторы исследования подчеркивают, что неспособность подавлять нежелательные воспоминания связана с симптомами целого ряда психиатрических расстройств, включая депрессии и постравматические стрессовые расстройства. Поэтому все проблемы лучше обговаривать до отхода ко сну.

( 1 Голос )