Здоров'я

18 советов, как избежать возрастной полноты

Середа, 30 листопада 2016 Друк E-mail
лишний вес
 
Лишний вес – общемировая проблема современности. В экономически развитых странах люди стали жить более комфортно, испытывают меньшую физическую нагрузку и лучше питаются. Это часто приводит к лишнему весу.
 
С возрастом проблема лишнего веса усложняется. Метаболические процессы в организме замедляются. Человек меньше двигается. Мышцы теряют свой тонус, а жировая прослойка растет. Для поддержания жизнедеятельности человеку требуется меньшее количество калорий, а привычки питания остались прежними. Химические процессы затормаживаются, мозг считает, что организм не насытился и дает команду есть дальше.
 
Причины
 
Причины увеличения веса в сочетании двух факторов: низком расходе энергии и высоком ее потреблении.
 
Не секрет, что с возрастом чаще всего снижается физическая активность, а вес растет из-за изменения образа жизни, проблем, стрессов, приема некоторых медикаментов, гормональных изменений с наступлением менопаузы и так далее.
 
Но главная причина состоит в том, что человек привык удовлетворять желание поесть, как только оно возникает, подвержен соблазнам, часто ест, что попало и где попало. И если в молодости это перекрывалось достаточной физической активностью, то с годами человек буквально прирастает к дивану и телевизору.
 
За последние годы люди чаще стали устраивать себе перекусы между завтраком и ужином, не считая калорийности потребляемых продуктов. Круглосуточные пекарни и заведения быстрого питания всегда рады помочь им в этом.
 
Культура питания изменилась. Из-за глобализации страны обогащают друг друга своими национальными кухнями и привычками питания. В качестве поощрения многие ведут детей в Макдональдс, пиццерию. Появилась возможность быстро поесть, не прикладывая при этом никаких усилий для приготовления еды.
 
Производители и продавцы пищи заставляют людей больше есть. Реклама приглашает купить и съесть продукты якобы полезные, но в действительности их цель – заставить потреблять еще больше. Ничего личного, просто бизнес. И об этом надо помнить.
 
Даже некоторые, якобы диетические продукты, на деле не только не помогают сбросить вес, но и способствуют набору лишних килограммов. К примеру, фито батончик по содержанию сахара не уступает обычной шоколадке.
 
Последствия
 
Внешне последствия ожирения выражаются в недовольстве человека собой, в трудностях с выбором подходящей одежды, переживаниях из-за проблем в личной жизни.
 
Но все значительно серьезнее. Избыточный вес отражается на состоянии здоровья. Ожирение происходит, когда синтез и накопление жира в организме преобладает над процессами распада. Жир откладывается во всех органах, и расстаться с ним очень трудно.
 
Под удар попадают сердечнососудистая система, печень, кишечник, возникают гормональные нарушения, дополнительные нагрузки на суставы и позвоночник, трудности заживления швов после операций. С набором веса человеку все труднее двигаться и жить в социуме. И ему хочется решить эту проблему, и как можно скорее.
 
Диеты
 
Существует множество диет, которые действительно могут помочь сбросить лишние килограммы и довольно быстро. Но находиться на такой диете можно только практически здоровым людям и непродолжительное время, не больше месяца. Все разбалансированные диеты, в конечном итоге, приводят к негативным последствиям нарушения метаболизма.
 
Когда хочется похудеть любой ценой, люди применяют все, от вполне разумных методов, до тех, что обещают чудеса. После резкого похудения новый вес держится некоторое время. А после срыва потерянные килограммы возвращаются, человек теряет веру в себя, в свои возможности расстаться с проблемой лишнего веса.
 
Бесчисленные диеты порой творят чудеса, но, ни одна не помогает удержать вес.
 
Больным ожирением следует изменить образ жизни и систему питания, а к диетам прибегать только иногда и ненадолго.
 
Действия
 
Что бы добиться поставленной цели, для начала, надо посмотреть на себя со стороны и определиться с причинами лишнего веса. При необходимости посоветоваться с врачом.
 
1. Надо быть реалистичным, и ставить перед собой выполнимые задачи.
 
2. Для начала необходимо создать традиции питания, которые полезны для здоровья, и спланировать свой рацион. Он должен быть сбалансированным по всем питательным ингредиентам.
 
3. Включать в свое питание больше полезных, свежих, натуральных продуктов и как можно меньше мучного и сладкого. Лучше всего стараться не покупать неполезные продукты вовсе.
 
4. Отказаться от полуфабрикатов из магазина, которые, как правило, содержат повышенное количество соли, насыщенные жиры и консерванты. Использовать домашние простые рецепты и свежие продукты.
 
5. Уменьшить размер порции. Часто возникает чувство, что съесть надо все. Поэтому очень действенным способом является замена тарелок на более маленькие. 
 
6. Во время еды не торопиться, не отвлекаться, смаковать каждый кусочек. Организм способен наслаждаться и небольшим количеством съеденной еды.
 
7. Вредно воздерживаться от пищи. Лишения не дадут добиться значительных и долговременных изменений в жизни. Что бы похудеть надолго, надо научиться поступать сознательно.
 
8. Избавиться от предрассудков. Быть скептиком и все проверять. Помнить, что реклама не имеет отношения к реальности.
 
9. Работать над собой. Любая диета требует изменения привычного образа питания.
 
10. Не спешить, не позволять себе разочаровываться.
 
11. Радовать себя. Необходимо иногда устраивать себе некоторые послабления ради удовольствия. Есть все, но немного, и наслаждаться разнообразным рационом.
 
12. Лучше не держать в холодильнике продукты, приводящие к увеличению лишнего веса.
 
13. Для того, чтобы не есть после девяти, можно ввести в привычку в 9 часов чистить зубы.
 
14. Помнить, что многие диетические продукты на поверку таковыми не являются, и проверять их калорийность.
 
15. Увеличить физическую нагрузку. Обязательно делать гимнастику, совершать пешие марши каждый день. Кататься на лыжах, если позволяет здоровье, посещать фитнес центр и бассейн. 
 
16. Не надо себя обманывать – к прежнему образу жизни без угрозы поправиться вернуться нельзя.
 
17. Многие считают, что невозможно отказаться от «вредных» вкусностей. Но исследования показали, что трудно только вначале, а через некоторое время человек привыкает и спокойно проходит мимо колбас, тортов и сладкой выпечки.
 
18. После пятидесяти не стоит экономить на еде. Надо стараться есть все натуральное и полезное. А это овощи и фрукты, натуральные молочные продукты, каши, рыба, курица, индейка, яйца. И это еще не все, ведь есть еще желе из натуральных ягод, мед, кисель. А вот на сладостях и переработанных продуктах, к которым относятся колбасы и сосиски, как раз и можно сэкономить.
 
Казалось бы, все сказанное – прописные истины, но человек часто забывает о них, поэтому нелишне еще раз вспомнить.

( 10 Голосів )