Здоров'я

Аллергия на яйца - симптомы и лечение

Понеділок, 28 листопада 2016 Друк E-mail
яйца
 
Одним из непростых разновидностей непереносимости является аллергия на яйца. Больной, имеющий аллергию, не сможет употреблять в своем рационе множество продуктов. Понадобиться исключить все, что связано с яйцами.
 
Аллергические реакции появляются от того, что в яйце содержится большое количество витаминов и минералов, которые могут спровоцировать разной тяжести аллергические реакции. Аллергия на яичный белок имеет возможность появиться в несколько раз выше, нежели от желтка. Это объясняется тем, что если варить или жарить яйцо, в желтке пропадает аллерген. 
 
Чаще всего можно встретить маленьких деток с появлением аллергических реакций. Аллергия на яйца у грудничка появляется с 2 месяцев до 7 лет. Если ребенок в своем рационе употреблял большое количество яиц, у него может появиться непереносимость.
 
Аллергия на яйца у взрослых весьма редкое явление, она на много опасней, чем у детей. Кода у взрослого непереносимость этого продукта, симптомы никуда уже не денутся, а аллергия на яйца у ребенка со временем может отойти на другой план или больше не появляться. Взрослый может избежать симптомов только в том случае, если не будет употреблять яйца.
 
Симптомы аллергии
 
Когда начинается аллергия на яйца, симптомы у взрослого и у ребенка могут проявляться ежедневно. У каждого они проявляются по-разному:
 
- высыпания на коже в хаотичном порядке;
 
- отечность и покраснение слизистой оболочки полости рта;
 
- приступы астмы;
 
- крапивница;
 
- зуд кожи;
 
- нарушается деятельность дыхательных путей: заложенный нос, кашель, одышка;
 
- тошнота и диарея;
 
- головокружение и обморок;
 
- понижение артериального давления;
 
- покраснение век.
 
Состояние может перейти в бронхиальную астму, ринит или тяжелую анафилаксию. Некоторым больным достаточно только вдохнуть паром при термообработке яиц или блюд, которые их содержат.
 
Диагностика заболевания
 
Особой диагностики при аллергии на яйцо не существует. При первых подозрениях на непереносимость больному необходимо обратиться к аллергологу. В клинике проведут анализ крови на наличие иммуноглобулина Е и проведут кожные тесты.
 
Лечение
 
Если у больного началась анафилаксия, в срочном порядке дают медикаменты на основе эпинефрина. После этого необходима срочная медицинская помощь. Анафилаксия может возникнуть через несколько часов после первой аллергической реакции, когда начинаются повторные симптомы. 
 
Специалисты могут провести специальный курс лечения. Во время процедур больному вводят вакцинацию, содержащую аллерген. Он является стимулятором для выработки антител, что помогает снизить тяжелые формы симптомов. Курс такого лечения проводят 2 месяца. С каждой процедурой повышают дозировку препарата, пока не добиваются результата. За один такой курс делают 45 уколов. Следует помнить, что аллергия протекает в хронической форме, поэтому необходимо постоянное наблюдение аллерголога.
 
Аллергия на яйца у детей и взрослых: симптомы и лечениеВрач может прописать медикаментозные препараты, которые избавят от симптомов, но окончательно она не пройдет. В основу лечения входит исключение из рациона яиц и продуктов, содержащие яичный белок, желток, порошок. Есть много продуктов, в которых на упаковке не указан четкий состав ингредиентов. Необходимо исключить такие продукты: майонез, макаронные изделия, выпечки, мороженое, колбасу и сосиски. При консультации со специалистом будет назначен целый список, который нельзя употреблять. 
 
Если ваш ребенок ходит в садик, нужно предупредить воспитателей, что у ребенка аллергия на яйца, чтобы они исключили все продукты, которые могут привести к аллергическим реакциям. Маленьким детям запрещены прививки от гриппа, если присутствует аллергия на яйца. Это объясняется тем, что в состав большинства вакцинаций входит куриный белок. 
 
Также рекомендуют больным употреблять перепелиные яйца. Они являются гипоаллергенным продуктом, насыщают организм минералами. Чтобы снизились симптомы аллергических реакций, применяют скорлупу перепелиную скорлупу. Яйцо нужно принимать за 30 минут трапезы, запивая водой. Если у больного появились симптомы в форме диатеза можно приготовить средство с лимонного сока и скорлупы. Скорлупу нужно измельчить, и перемешать с чайной ложкой выдавленного сока. Смесь принимают несколько раз в день маленькими порциями. 
 
Но бывают случаи, когда у больного есть аллергия на перепелиные яйца. Этот здоровый продукт может вызвать аллергические симптомы, как и куриное яйцо. Насколько бы перепелиное яйцо не было полезным и отличалось богатым составом, из него никуда не денется аллерген под названием альбумин. Поэтому аллергические реакции будут как от куриного яйца.
 
Питание при аллергии
 
Яйцо является богатым на питательные вещества продуктом, но можно подобрать отличные заменители. Из-за непереносимости у больного возникает много трудностей в выборе подходящей пищи. Если вы захотите выпечку, в магазине можно приобрести заменители яйца. Они будут обладать такими же связывающими свойствами, как обычное яйцо. Также в рецепте можно заменить яйцо:
 
- 2 ст. ложки кипятка и желатин;
 
- 1 столовая ложка фруктового пюре из абрикоса или банана;
 
- 1 растворенная ложка дрожжей в 50 г воды.
 
Вы можете воспользоваться любым из этих 3-х рецептов. Что касается блюд, употреблять следует супы, на говяжьем бульоне, растительное масло, каши, фрукты. 
 
Профилактика
 
Чтобы вас не беспокоил аллергические реакции необходимо:
 
- Соблюдайте осторожность в общественных заведениях питания. Официант не ручается за наличие аллергена в блюде.
 
- Если вы не уверенны, что в продукте не содержится яйцо, не следует его покупать. Даже маленькая частица яйца может вызвать приступы.
 
- Если вы оставляете с кем-то ребенка, обязательно скажите за аллергию. Если ребенок не сознательно может сам что-то скушать, расскажите человеку, который присматривает за малышом, как нужно вести себя в экстренной ситуации.
 
- Кормящим мамам нужно исключить из рациона употребление яиц. Яичный белок попадает в молоко, вызвав аллергию на яйца у грудничка.

( 0 Голосів )