Здоров'я

Симптомы цистита: первые признаки болезни

Вівторок, 22 листопада 2016 Друк E-mail
цистит
 
Ноющая боль внизу живота, частые пробежки в сторону туалета и жжение при мочеиспускании – кому из женщин незнакомы эти симптомы? Грелка вечером, мочегонный отвар и обезболивание, к сожалению, лишь облегчат ситуацию, но не справятся с болезнью.
Ведь все это признаки цистита, а его возбудителем обыкновенно бывает инфекция, попавшая в мочевыводящие пути.
 
Воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря и мочевыводящих путей – цистит – бывает и неинфекционного происхождения: аллергический, лекарственный, химический. Но чаще всего виновниками становятся кишечная палочка, вирусы или хламидии, попавшие в мочевой канал. Из-за анатомических особенностей эта болезнь встречается преимущественно у женщин, хотя мочевой пузырь мужчин также может воспалиться, если есть камни в почках или другие болезни органов мочеиспускания.
 
Причины возникновения цистита у женщин
 
Стенки мочевого пузыря достаточно устойчивы к инфекциям, потому так часто цистит связывают с переохлаждением – это один из факторов, способных ослабить сопротивляемость организма.
 
Кроме этого, есть и другие причины:
сидячая работа, приводящая к застою крови в органах таза;
задержка мочи из-за несвоевременного мочеиспускания или болезней;
нарушение микрофлоры влагалища (кандидоз, дисбактериоз) и другие гинекологические заболевания;
несоблюдение правил личной гигиены;
общая ослабленность организма из-за снижения иммунитета;
слишком активная сексуальная жизнь (так называемый цистит медового месяца);
смена гормонального состояния.
 
Совпадение одного или нескольких факторов с проникновением в мочевой пузырь возбудителя болезни приводит к острой форме заболевания, вот почему важно заканчивать лечение полностью, а не оставлять инфекцию внутри до следующего раза.
 
Симптомы заболевания
 
Симптомы острого женского цистита 
 
Острый цистит опознать нетрудно. Частые позывы к мочеиспусканию, которое почти невозможно сдержать, сопровождаются резкой болью и жжением. Моча выделяется скудно, она меняет свой цвет, становится мутной и может содержать капельки крови. Низ живота оккупирует ноющая боль, появляется ломота в пояснице. Проявление симптомов нарастает в первые дни, но, несмотря на воспалительный процесс, температура повышается редко и незначительно.
 
Хронический цистит и его симптомы у женщин
 
Хронический цистит выявить сложнее. Указанные выше признаки выражены слабо. Иногда наличие воспаления определяется только по результатам анализов.
 
Симптомы цистита в период беременности
 
В период беременности симптомы цистита аналогичны, стоит быть предельно внимательной. При появлении хотя бы одного признака, есть повод для визита к гинекологу и тщательного осмотра. Статистические данные говорят, что каждая 10 женщина в период беременности сталкивается с циститом. Даже если у вас нет ярко выраженных признаков, посетите доктора для осмотра.
 
Диагностика и лечение цистита
 
При подозрении на цистит необходимо обратиться к врачу, чтобы он назначил лечение. Только медицинское обследование покажет точную причину воспаления и даст возможность правильно подобрать антибиотики. 
 
В клинике обычно проводят:
анализ мочи;
бактериологические и микроскопические исследования;
ультразвуковое исследование;
цистоскопию (запрещена на острой стадии болезни).
 
Острый цистит
 
Острый цистит диагностируют на основании внешнего осмотра и опроса пациента. Анализы проводят для подтверждения диагноза и уточнения природы возбудителя. 
 
Назначают антибиотики для борьбы с инфекцией, противовоспалительные препараты и спазмолитики, чтобы уменьшить болезненные ощущения. После прохождения курса антибактериальной терапии обязателен прием препаратов, направленных на восстановление микрофлоры кишечника.
 
Хронический цистит
 
Симптомы хронического цистита часто схожи с проявлением других болезней, поэтому, чтобы дифференцировать его, например, от туберкулеза половых органов, проводят инвазивные исследования: биопсию, цистоскопию. В случае подтверждения диагноза проводят антибактериальное лечение, которое может занять 3-4 недели, назначают инсталляции масел облепихи или шиповника, фитотерапию.
 
Препараты для лечения цистита у женщин
 
Самолечение опасно тем, что незаконченная терапия переводит болезнь в хроническую форму. Бактерии постоянно изменяются, и те лекарства, которые помогли вам в прошлый раз, могут оказаться бессильными против новой инфекции. В современной практике распространено использование таких препаратов, как: фурадонин, нолицин, монурал.
Самый предпочтительный по цене фурадонин имеет мало противопоказаний из-за своих травяных компонентов, но многие бактерии уже приобретают резистентность к его действующим веществам.
Нолицин находится в средней ценовой категории. Курс лечения составляет 3-7 дней в зависимости от стадии заболевания. К сожалению, он противопоказан в период беременности или кормления грудью.
Монурал, направленно действующий только на возбудителя болезни, противопоказаний не имеет и способен вылечить однократным применением препарата. 
 
Обычно лекарственная терапия включает прием мочегонных средств. Это объясняется тем, что с мочой вымывается часть инфекции.
 
Застой мочи, наоборот, создает внутри мочевого пузыря отличные условия для жизнедеятельности вредных микроорганизмов. Заменить таблетки рекомендуем мочегонными сборами различных трав. Только после консультации с врачом можно подобрать и противовоспалительные отвары.
 
Народные средства при цистите
Настои толокнянки, полевого хвоща
и клюквы оказывают бактерицидное действие в составе мочи. 
Мочегонное действие и противовоспалительный эффект окажут настои семян укропа, рябины с брусникой.
Оставшийся после настаивания лист полевого хвоща используем в качестве компресса на низ живота. 
С прогреванием больного места грелкой или сидением над ведром с кипятком стоит быть осторожнее в острой стадии цистита, чтобы усиленный кровоток не перенёс инфекцию на другие органы. Но разрешено парить ноги в тазу с горчицей.
Используют отвары корней (не плодов) шиповника, корней и травы петрушки.
Если не хочется возиться с настаиванием и завариванием, то приобретаем уже готовый сбор в аптеке.
Траволечение ни в коем случае не заменит прием антибиотиков, и должно использоваться лишь как дополнение к медикаментозной терапии.
 
Цистит при беременности
 
Порой случается, что приходя на прием к гинекологу по поводу цистита, женщина узнает о своем интересном положении. Резкая перемена гормонального фона и ослабление иммунитета в этот период приводит к частому появлению болезни на ранних сроках беременности. На поздних сроках этому способствует нарушение кровообращения в половых органах из-за давления плода на мочевой пузырь. Давление препятствует и полному опорожнению пузыря.
В такой ситуации самолечение особенно опасно. Ведь, даже врач, не всегда может сразу сказать, какое влияние окажет «целебная бабушкина травка» на формирующийся организм вашего малыша. Хотя приём Монурала не влияет на развитие будущего ребёнка, назначить его может только специалист, имеющий все сведения о течении беременности и вашем здоровье.
 
Профилактические меры против цистита
 
Чтобы предотвратить заболевание или уменьшить риск рецидива, необходимо избегать факторов, способствующих развитию заболевания. Профилактика цистита не может дать стопроцентной защиты, но ощутимо снижает вероятность заболеть.
Выпивайте достаточное количество жидкости – дневная норма должна быть около 8 стаканов. И не откладывайте посещение туалета, чтобы не задерживать мочу.
Чтобы кровообращение в области таза было нормальным, исключите из гардероба тесное нижнее белье, колготки или штаны. При длительной сидячей работе разминайтесь каждый час – хотя бы просто пройдитесь по кабинету или спуститесь на этаж ниже и вернитесь.
Сократите количество пряностей и разносолов в вашем рационе и не злоупотребляйте алкогольными напитками.
Следите за гигиеной. Если вы склонны к циститу, во время месячных используйте прокладки, а не тампоны.
Берегитесь переохлаждения и стрессов, вызывающих снижение иммунитета.
 
А самое главное, сохраняйте позитивный настрой. Ведь сейчас эта болезнь вылечивается очень быстро. Нет нужды страдать неделями, колдуя с доморощенными средствами, если своевременное обращение к врачу гарантирует выздоровление за несколько дней! Будьте здоровы и счастливы!

( 3 Голосів )