Здоров'я

Народная медицина - шиповник для здоровья

Вівторок, 22 листопада 2016 Друк E-mail
шиповник
 
Шиповник широко использовался в качестве лекарственного средства еще нашими прабабушками. Благодаря шиповнику улучшается кровообращение, нормализуется обмен веществ в организме.
Зачастую, отвар из этих ягод использовали как мочегонное средство. Шиповник содержит большое количество поливитаминов и полезных веществ. Для нормализации давления, лечения малокровия и многих других проблем со здоровьем использовали различные настои и отвары из шиповника.
 
Существует множество рецептов полезных отваров из шиповника. Предлагаем некоторые из них:
 
Настой витаминный
 
Настой готовиться максимум на два дня. Для приготовления понадобиться 20 грамм ягод шиповника и половина литра воды. Ягода положите в термос и залейте кипятком. Пить необходимо не менее двух раз в сутки перед едой по полстакана.
 
Отвар из сушеного шиповника
 
Необходимо взять сухой шиповник (100 г), воды (1 л), мед или сахар (10 г). Раздавите плоды и уберите из них волоски. Очищенные от волосков плоды шиповника положите в кастрюлю с крышкой, залейте водой и кипятите в течение 5 минут. Оставьте под крышкой на 2 часа, а затем тщательно процедите через плотную марлю (3-4 слоя). При желании, можете подсластить сахаром или медом.
 
Шиповник с соком лимона
 
Промытые плоды шиповника (20 г) заливаем ¾ стаканами воды и кипятим 10 минут. Через один час процеживаем отвар, добавляем ложку сахара или меда и наливаем 20 мл сока лимона.
 
Сироп из шиповника
 
Берем 1 кг сахара, столько же шиповника и 1,5 литра воды. Шиповник нужен именно свежий, а не сушеный. Плоды нужно отделить от семян и тщательно промыть в прохладной воде. Очищаем плоды от волосков и измельчаем в блендере или мясорубке. Выкладываем шиповник в кастрюлю и заливаем водой. Кипятим 10 минут, высыпаем сахар к шиповнику с водой и варим 20 минут. Получившуюся смесь процеживаем. А получившийся сироп разливаем по баночкам.
 
Шиповник с черникой
 
Для этого напитка понадобятся сушеные плоды шиповника и ягоды черники в соотношении 3:1, чуть больше литра воды и меда по вкусу. Измельчаем и смешиваем ягоды. Смесь заливаем кипятком и настаиваем в течение 20 минут. Готовый отвар процеживаем, выжимку вновь заливаем кипятком, настаиваем и добавляем к первой порции настоя. Добавляем мед, приблизительно 3 столовых ложки.
 
Чай «Витаминный»
 
Сушеные плоды черной смородины и шиповника заварите как чай. В другой вариации рецепта можете заменить смородину рябиной..
 
Вино из шиповника
 
Свежий шиповник (1 кг) тщательно очищаем и промываем в воде. В пятилитровую банку засыпаем очищенный от косточек шиповник и заливаем сиропом сахарным из 3 литров воды и 1 кг сахара. Банку убираем в теплое место, накрыв плотной тканью. Оставляем на 3 месяца. Иногда нужно встряхивать банку. По истечении 3 месяцев процеживаем вино и разливаем по бутылкам. Плотно закупориваем бутылки и оставляем в подвале в ящиках с песком. Чем дольше простоит вино, тем крепче и вкуснее оно будет.
 
Пастила
 
5 кг шиповника очищаем от семян и протираем. К натертому шиповнику добавляем 4 кг сахара и яичные белки (5 шт). Взбиваем смесь в блендере до пенистого состояния. Смесь не должна растекаться и быть рыхлой. Берем стеклянные противни и выкладываем в них смесь. Сушим смесь в духовке 20 минут, затем даем остыть и посыпаем сахарной пудрой.

( 1 Голос )