Здоров'я

Простые упражнения для разминки на рабочем месте

Понеділок, 21 листопада 2016 Друк E-mail
упражнения, работа
 
Для большинства из нас прошли времена, когда утро начиналось с зарядки, а каждый час на работе сопровождался разминкой. Активному образу жизни с большой скоростью на смену идет сидячий, будь то работа за компьютером, длительные переезды из одного конца города в другой или просто многочасовой просмотр телевизора.
Хотя можно сделать рад простых упражнений и за рабочим местом. 
 
Мы стали менее подвижны, что приводит к многочисленным проблемам со здоровьем. Но, увы, не у каждого найдется время для посещения тренажерного зала. Не отчаивайтесь, а следуйте следующим советам разминки на рабочем месте.
 
Разомните мышцы рук с помощью простого упражнения. Поверните кисти ладонями вверх и поднесите их к нижней части столешницы. Постарайтесь как бы «поднять» стол, удерживая руки в напряжении в течение нескольких секунд. После проведите такое же упражнение, только с единственным отличием – давите на стол ладонями сверху. А следом сдавливайте столешницу ладонями с обоих сторон: правой рукой сдавливаете снизу, а левой ладонью давите сверху столешницы, стараясь «спрессовать» стол и поменяйте руки.
 
Для ног и пресса подойдет следующее упражнение на рабочем месте: присядьте на краешек стула как истинная леди и поднимите левую ногу перед собой как можно выше и удерживайте ее в таком положении как можно дольше. Затем тоже самое делаем с правой ногой. Нога должна быть прямой и, для лучшего эффекта, не стоит держаться руками за подлокотники. 
 
Теперь объединим упражнение для рук с предыдущим, только поднимаем сразу две ноги, а руками давим сверху на столешницу.
Одно из самых эффективных упражнений для внутренней части бедра – это сдавливание коленями крупного предмета, например, мячика. Это упражнение можно делать и на работе, но, вместо мячика, сдавливайте ногами ладони. Руки, в свою очередь, должны оказывать сопротивление. Несколько секунд сдавливаем ноги и расслабляемся. Такое же упражнение проводим с использованием тыльной стороной руки, не позволяя ногам сомкнуться. А для тренировки внешней стороны бедер скрестите ноги , будто бы сплетая их между собой и, подняв от пола, постарайтесь «разорвать замок». Или закиньте одну ногу на другую. Нижнюю ногу поднимайте вверх, а верхней ногой давите вниз, поочередно меняя ноги.
 
Сидя на стуле можно сделать еще несколько упражнений. Например, сядьте на кончике стула, положив ладони на колени. Колени старайтесь поднять вверх, а ладонями создавайте сопротивление. Напрягайте ладони несколько секунд и расслабьтесь. Затем ладони перенесите на заднюю часть бедра возле коленей. В сидячем положении поднимите пятки, опираясь на носочки. Старайтесь пятками достать пола, а ладонями создавайте сопротивление.
 
Для грудных мышц и мышц рук полезно будет следующее упражнение: руками тяните стул под собой вверх в течение нескольких секунд. Зарядка на рабочем местеИли возьмитесь по бокам стула и так же пытайтесь поднять его вместе с собой. Для рук еще полезно тянуть себя за запястье: возьмите правой рукой запястье левой руки и тяните в разные стороны, затем поменяйте руки. Будьте осторожны во избежание повреждений запястий.
 
Во время перерыва проделайте следующее упражнение: опираясь о столешницу, слегка приподнимайтесь и опускайтесь на стул, при этом ноги с плечами должны создавать одну плоскость.
 
Примите позу школьника. Сожмите кисть одной руки в кулак и уприте его в ладонь другой, совершая давление на несколько секунд, руки поменяйте.
 
Выполняя регулярно упражнения на рабочем месте, можно избавить себя от многих заболеваний опорно-двигательного аппарата и других неприятных проблем.

( 1 Голос )