Здоров'я

Медики раскрыли, чем опасны мигрени у женщин

Середа, 16 листопада 2016 Друк E-mail
мигрень, инсульт
 
Мигрень представляет смертельную опасность для здоровья женщин, как установили исследователи из Гарвардской медицинской школы. Представительницы прекрасного пола, страдающие от хронических головных болей, более чем в два раза чаще рискуют перенести смертельно опасный инсульт.
 
Страдающие от мигреней женщины существенно чаще сталкиваются с инфарктами или инсультами, как установили ученые. Продолжавшиеся два десятилетия исследования с участием 115 тысяч женщин показали, что те из них, кто жаловался на постоянные мигрени, на 50% чаще сталкивались с основными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Именно поэтому жертвы мигреней должны особенно тщательно следить за здоровьем сердца и сосудов.
 
Исследователи и раньше обнаруживали связь между мигренями и инсультами, однако ученые не приходили к выводу о том, что эти тяжелые головные боли способствуют развитию других основных сердечно-сосудистых заболеваний. В данном исследовании приняли участие женщины в возрасте от 25 до 42 лет, которые на момент начала наблюдений не страдали от стенокардии и сердечно-сосудистых болезней.
 
К моменту завершения наблюдений 1 329 женщин столкнулись с тяжелыми заболеваниями, включая 678 инфарктов и 651 инсульт. 223 женщины умерли в результате этих болезней. Однако страдавшие от мигреней представительницы прекрасного пола существенно чаще сталкивались с заболеваниями сердца и сосудов. В целом, их риск столкнуться с этими болезнями вырастал на 50%.
 
При этом опасность перенести инфаркт увеличивалась на 39%, риск столкнуться с инсультом вырастал на 62%, а умереть от сердечно-сосудистых болезней - на 37%. 

( 0 Голосів )