Здоров'я

Как избежать пищевого отравления, - советы врачей

Середа, 02 листопада 2016 Друк E-mail
отравление
 
Сегодня мы поговорим о том, что же необходимо сделать сделать, чтобы избежать пищевого отравления. Под термином «пищевое отравление» подразумевают ряд состояний, имеющих сходные проявления, но различные причины.
 
Общие признаки (в различном сочетании) – рвота, диарея (понос), головная боль, слабость и вялость, повышение температуры тела. Возможна острая реакция на различные запахи.
 
Причины отравлений
 
Подобное состояние в большинстве случаев может быть обусловлено наличием в пище патогенных микроорганизмов (способных вызвать кишечную инфекцию), токсинов тех же микроорганизмов (тогда заболевание называют пищевой токсикоинфекцией) или различных токсичных веществ (к примеру, «ранние» арбузы вполне могут содержать красители, совсем не относящиеся к пищевым, призванные добавить мякоти арбуза красной окраски, чтобы их лучше покупали). Существуют и более редкие причины, которые мы не будем рассматривать в этой статье.
 
Как сделать так, чтобы свести вероятность летнего пищевого отравления к минимуму?
 
Давайте рассуждать, исходя из причин. Как найти выход, когда вокруг засилье патогенных микробов. Как предотвратить отравление?
Внимательно смотрите на срок годности продуктов, которые вы покупаете.
 
Все йогурты, творожки, мясные и рыбные продукты должны быть расположены на витрине, снабженной холодильной установкой. Никогда не покупайте подобные продукты, если они находятся в теплом помещении - ведь неизвестно, сколько они простояли на жаре, а это нарушение условий хранения продукта.

( 0 Голосів )