Здоров'я

Названы причины появления седины

Середа, 02 листопада 2016 Друк E-mail
седина, волосы
 
Принято считать, что седые волосы появляются только в преклонном возрасте. Это мнение не совсем отвечает действительности. Седые волосы бывают и у вполне еще молодых людей. Появление седых волос обусловлено рядом причин.
 
 
Во-первых, общее состояние здоровья. Цвет волос напрямую зависит от меланина. Именно он отвечает за естественную окраску волоса. С возрастом количество меланина, которое вырабатывается организмом, постепенно снижается. Это нормальное явление.
 
Отклонением же от нормы считается прекращение выработки организмом этого пигмента в молодом возрасте. У мужчин до 32-34 лет и у женщин до 40-50 лет седых волос быть не должно. Если же волосы начинают седеть до достижения человеком этого возраста, стоит задуматься о том, чтобы проверить состояние организма.
 
Вполне возможно, что человек болен каким-то хроническим заболеванием. Скорее всего, заболевание связано с гормональными нарушениями в организме. Неправильным решением в этой ситуации будет постоянное окрашивание волос. Этот способ только маскирует проблему, но никак не решает её.
 
Во-вторых, это наследственность. Если в жизни человека не было стрессовых ситуаций и нервных истощений, а анализы не выявили никаких болезней в организме, то вполне возможно, что виноваты в появлении седины именно гены. В таком случае, необходимо присмотреться к ближайшим родственникам. Если в роду есть люди, которые с молодых лет имели седые волосы, то вероятность наследственной седины очень высока.
 
седина
 
В-третьих, нездоровый и неправильный образ жизни. Постоянное курение, употребление алкогольных напитков приводят к истощению организма. Волосы – главный и основной индикатор состояния здоровья человека. Если человек ведет разгульный образ жизни, мало спит, кушает все подряд или сидит на диете, не следит за своим режимом дня, то рано или поздно это скажется на организме.
 
Меланин очень тонко реагирует на такие изменения и количество его выработки резко сокращается. Опять же, не стоит решать проблему простым закрашиванием седины, следует комплексно и с ответственностью подойти к своему образу жизни и поменять его в лучшую сторону.
 
Необходимо добавить в свой рацион питания продукты, которые содержат много кальция и аминокислот. В первую очередь, это все молочные продукты. Также, необходимо часто кушать овощи и фрукты. Резко ограничить количество алкоголя и сигарет, а лучше всего, вообще избавиться от этих вредных привычек.

( 0 Голосів )