Здоров'я

Кашель - причины и способы лечения

Субота, 22 жовтня 2016 Друк E-mail
кашель
 
Осень вступила в свои права, и заработать кашель в сырую, промозглую погоду с резкими колебаниями температуры воздуха легче легкого. Это один из самых распространенных симптомов целого ряда заболеваний - ОРВИ, гриппа, трахеита, ларингита, фарингита, бронхита, пневмонии и даже туберкулеза легких. 
 
Между тем кашель может многое рассказать о болезни и помочь быстрее поставить правильный диагноз. 
 
В норме кашель - важная защитная функция организма: он очищает дыхательные пути, удаляет частицы пыли и дыма, микробы, мокроту, защищая легкие от инфекций и воспалений. Скорость прохождения воздуха через легкие в момент откашливания в 20-25 раз превышает скорость обычного выдоха. Однако если кашель вызван болезнью, старайтесь быстрее найти на него управу. Дело в том, что на каждый тип кашля требуется свое лечение. 
 
Сухой кашель
 
В самом начале простудного заболевания (острого ларингита, фарингита, бронхита, трахеита, ОРВИ) будет мучить сухой, надсадный, без отделения мокроты кашель.
 
При простуде слизистая гортани и края голосовых складок становятся ярко-красными, появляется обилие слизи. Постоянно хочется откашляться "во весь голос" и освободиться от помех. Но этого делать не стоит, так как кашель может "разорвать" маленькие и хрупкие кровеносные сосуды в районе голосовых связок и больной охрипнет или лишится голоса. Долгий мучительный кашель способен также вызвать подъем артериального давления, мышечные боли в области живота, бессонницу, расстройства нервной системы и даже развитие сердечно-легочной недостаточности.
 
Усмирить сухой кашель помогут противокашлевые лекарственные препараты, которые успокаивающе действуют на слизистую оболочку дыхательных путей, устраняют бронхиальные спазмы. 
 
Примерно через 2-3 дня кашель должен стать громким, влажным, с обилием мокроты, как правило, желто-зеленого цвета. 
 
При простудном заболевании кашель обычно продолжается 5-7 дней. Если за это время он не прошел, появилась одышка, а вдох и выдох сопровождаются свистом и хрипом, срочно обратитесь к врачу (терапевту, пульмонологу). 
 
Будьте бдительны: заболевания органов дыхания (особенно воспаление легких) нередко протекают при чуть повышенной температуре (37о, 37,2оС) или вообще без нее. Рентгеноскопия, бронхоскопия, бактериологическое и цитологическое исследование мокроты помогут определить очаг воспаления и избежать различных осложнений. 
 
 
Влажный кашель
 
Влажный кашель очищает легкие от мокроты, которая служит благоприятной почвой для развития патогенных микроорганизмов. Однако, если влажный кашель затянулся, мокрота плохо отделяется, заболевание может перейти в хроническую форму.
 
Для улучшения отхождения мокроты принимают отхаркивающие препараты, которые способствуют уменьшению ее вязкости и соответственно лучшему отхождению. Пусть лекарство подберет лечащий врач, учитывая самочувствие и характер заболевания. Если назначили Бромгексин, принимая препарат, пейте больше жидкости: соки, травяные чаи, компоты, морсы, минеральную воду. 
 
Для лечения мокрого кашля используйте отхаркивающие, вяжущие и подсушивающие фитопрепараты, которые оказывают комплексное действие - снимают воспаление слизистой оболочки гортани, трахеи и разжижают мокроту. 
 
Сходным эффектом обладают старые добрые народные средства, основное действие которых сводится к согреванию и смягчению воспаленной слизистой оболочки. Это теплый настой овса, молоко с медом, мед с лимоном.
 
Напиток от кашля 
 
Одну столовую ложку измельченных сухих плодов инжира залейте 300 мл кипятка, поставьте на слабый огонь на десять минут. Готовый напиток остудите, процедите и пейте по 12 стакана 4 раза в день после еды, добавив 5-6 капель сока свежеотжатого лимона. 
 
Микстура при влажном кашле 
 
Смешайте сок черной редьки с теплым кипяченым молоком в пропорции 1:2. В молочную смесь добавьте чайную ложку гречишного (липового) меда. Принимайте микстуру по одной столовой ложке после еды. 

( 0 Голосів )