Здоров'я

Хрящи для лечения артрита будут выращивать в носу, - врачи

П'ятниця, 21 жовтня 2016 Друк E-mail
артрит
 
Исследователи разработали новую терапию, которая может трансформировать ныне существующие методы лечения артрита. 10 пациентов прошли в Швейцарии через эту процедуру, при которой новое колено для них было выращено практически в носу.
 
Швейцарские ученые разработали методику лечения артрита, при которой необходимые для восстановления хрящи выращиваются в носу пациента. Методика является настолько передовой и многообещающей, что она может полностью трансформировать ныне существующие протоколы лечения артрита. 10 пациентов с тяжелыми травмами коленей уже прошли через эту терапию в Швейцарии, и у 9 отмечены существенные улучшения подвижности и качества жизни в целом.
 
От остеоартрита в России страдает, по меньшей мере, 12 миллионов человек. Болезнь развивается в тот момент, когда хрящ в колене или бедре изнашивается, и кости начинают тереться друг от друга, что и вызывает сильную боль. Поскольку хрящ не имеет собственного снабжения кровью, то он не способен на самовосстановление. Хирурги могут заменить сустав пластиковым или металлическим протезом, но до последнего времени они не были способны восстановить непосредственно хрящ.
 
Новая процедура была разработана учеными из Университета Базеля. Они применяют собственный хрящ пациента из его носа для создания здорового трансплантата, использующегося в колене. В течение двух лет у подавляющего большинства пациентов, прошедших через экспериментальную терапию, отмечались существенные улучшения. Лишь у десятого добровольца не было отмечено этих улучшений, однако он был исключен из группы, поскольку страдал от других спортивных травм.
 
Самое ценное в этой методике заключается в том, что она не имеет возрастных ограничений. А значит, ей смогут воспользоваться представители всех возрастных групп, включая и пожилых пациентов, которые чаще всего и страдают от остеоартрита. 

( 1 Голос )