Здоров'я

Руки могут предсказать склонность к психическим болезням, - врачи

Середа, 19 жовтня 2016 Друк E-mail
руки, психическая болезнь
 
Внешний вид рук зачастую воспринимается как сугубо косметологическая проблема, но исследователи утверждают: это еще и показатель склонности к разным психическим нарушениям.
В частности, ученые предлагают использовать метод сравнивания величины указательного и безымянного пальцев.
 
О научном эксперименте, в ходе которого у добровольцев оценивалась длина пальцев, рассказало издание Science Daily. Ученые собрали группу из 42 человек, и, задействовав обычный копировальный аппарат, сопоставили длину указательного и безымянного пальцев у всех испытуемых.
 
Авторы работы пришли к выводу, что в тех случаях, когда у человека указательный палец короче безымянного, его эмбриональное развитие в теле матери, скорей всего, происходило на фоне повышенного уровня тестостерона. Медики считают, что подобная особенность определяет некоторые склонности.
 
«Такие мужчины и женщины лучше справляются со сложными интеллектуальными задачами. Обычно у них хорошие физические показатели и нередко присутствуют задатки спортсменов, но  при этом также у них повышен риск синдрома гиперактивности и синдрома Туретта», - заявили исследователи.
руки
 
Напомним, что для синдрома Туретта характерны явления тиков, неконтролируемых и повторяющихся телодвижений, говорения вслух.
 
Что касается сниженного уровня тестостерона, при котором безымянный палец превосходит по величине указательный, то ученые утверждают: у таких людей хорошо развита вербальная память, а также часто проявляется склонность  к тревожности и депрессиям, в особенности у женщин.

( 1 Голос )