Здоров'я

Чистка зубов защитит от инфаркта, - врачи

Середа, 19 жовтня 2016 Друк E-mail
зубы
 
Простая стоматологическая чистка зубов для удаления налета способна помочь в профилактике инфарктов и инсультов за счет снижения уровня воспалений в организме до того показателя, которого можно достичь с помощью приема статинов.
К такому выводу пришли ученые из Florida Atlantic University.
 
Американские ученые в ходе клинического исследования решили выяснить, способна ли специальная зубная паста, сражающаяся с налетом на зубах, помочь в деле укрепления здоровья сердца. Сразу несколько исследований показали, что страдающие от болезней десен люди также значительно чаще сталкиваются с заболеваниями сердца, однако никогда не было доказано, что гигиена полости рта снижает риск сердечно-сосудистых болезней.
 
Теперь ученые выяснили, что использующие специально зубную пасту пациенты смогли удалять в два раза больше зубного налета, чем при применении традиционной пасты. Уровень С-реактивного белка в их организме опустился на 29%, а с помощью статинов этот уровень можно снизить на 37%.
 
Сами авторы исследования подчеркивают, что тщательная чистка зубов является относительно простым и доступным для каждого занятием, оказывающим мощный терапевтический эффект в деле профилактики инфаркта. Кроме того, эта привычка чрезвычайно полезна и для гигиены полости рта.
 
зубы
 
Впрочем, далеко не все эксперты согласны с полученными в результате исследования результатами. Доктор Майкл Холмс из Оксфордского университета подчеркнул, что хотя С-реактивный белок и является воспалительным маркером, сам по себе он не играет существенной роли в развитии заболеваний сердца. А значит, данные о воздействии пасты на зубной налет и воспаления не говорят о дополнительной защите сердца. Поэтому для подтверждения сделанных выводов необходимо произвести большее по объему клиническое исследование. 

( 2 Голосів )