Здоров'я

Эксперты рассказали, как правильно ставить банки

Середа, 19 жовтня 2016 Друк E-mail
лечебные банки
 
Традиционная медицина и народные методы лечения иногда вступают в конфликты. И яркой иллюстрацией такого «противостояния» является применение лечебных банок.
 
Древний вакуум
 
Может, именно такого термина в древности и не знали, но применяли это явление в излечении врачеватели многих народов. Древний Египет, Древняя Греция, Китай. В этих странах каждый «продвинуты лекарь» имел набор лечебных банок, изображения которых есть на фресках.
 
Поскольку стекло не было столь популярным, как сегодня, медицинские банки могли быть медными или бронзовыми, керамическими и вырезанными из рога или бамбука (в основном в Китае). А ещё китайцы - большие любители чая - использовали высокие чашки для чая в качестве лечебных банок.
 
В Древнем Китае лечебные банки стали элементом официальной медицины. Там врачами было точно установлено, при каких болезнях они показаны, а при каких - запрещены к использованию.
 
Кстати, славяне хоть и отставали по уровню медицины, но банки - вернее, керамические горшочки - цирюльники имели. И активно применяли. Хоть и не совсем так, как на продвинутом Востоке.
 
Как действуют банки
 
Вакуумное воздействие банок основано на том, что они стимулируют кровообращение и ускоряют движение лимфы в коже и подкожных тканях, а иногда - и во внутренних органах. Улучшение питания тканей и насыщение организма кислородом помогает ускорить процесс выздоровления.
 
Точных врачебных рекомендаций к применению банок нет, но большинство медиков сошлись во мнении, что при пневмонии и бронхите лечебные банки весьма эффективны. Радикулит или межреберная невралгия, чем часто страдают пожилые люди, хронические и острые миозиты также можно вылечить при помощи банок.
 
При наличии повреждений на коже, родинок, папиллом и прочих образований, банки ставить запрещено. Противопоказанием являются также онкозаболевания, лёгочный туберкулёз, общее истощение организма и высокая температура.
 
Чтобы поставить лечебные банки, больного следует уложить на живот, смазать ему спину аптечным вазелином (за неимением его - жирным кремом), приложить банки и оставить их на 15 минут, укрыв спину.
 
Банки с баллоном в применении просты, а вот при постановке традиционных банок следует соблюдать меры предосторожности:
  • фитиль (вата, намотанная на пинцет или что-то похожее) смачивается только спиртом или одеколоном,
  • фитиль помещается в банку, которую следует держать отверстием вниз, только на одну секунду,
  • банку на спину больного ставят сразу после того, как вынут из неё горящий фитиль,
  • необходим постоянный контроль за состоянием кожи пациента во избежание получения им тяжёлых гематом.

( 1 Голос )