Здоров'я

Что делать, если ухудшается память - советы экспертов

П'ятниця, 14 жовтня 2016 Друк E-mail
память
 
Если раньше считалось, что проблемы с памятью возникают с возрастом, то сейчас с этой бедой сталкиваются люди в самом цветущем возрасте. Порой забывчивость даже вызывает страх, потому что настигает в самый неподходящий момент, а из головы вылетают элементарные вещи, и тогда становится не до шуток.
 
Отчего может ухудшаться память?
Оснований тому может быть много. В поисках первопричины необходимо первым делом исключить физиологические изменения в головном мозге: травмы, кровоизлияния, внутричерепное давление, опухоли и другие страшные вещи. Впрочем, в реальной жизни такие заболевания обнаруживаются, когда возникают и другие симптомы.
 
В основном причину плохой памяти можно определить и устранить самостоятельно. Наверняка, она среди следующих:
  • Хронический недосып. Мозг не успевает отдохнуть и восстановиться.
  • Плохое питание, недостаток витаминов и минералов, а так же углеводов (при белковой диете).
  • Депрессия, различные страхи, навязчивые мысли и другие психические нарушения, мешающие мозгу полноценно функционировать.
  • Курение и увлечение алкоголем, а также употребление седативных препаратов. Ухудшается работа кровеносной системы, сужаются сосуды, в результате чего мозг не дополучает кислород.
  • К закрытию и уплотнению сосудов приводит и сахарный диабет.
  • Эндокринные нарушения, нехватка или избыток того или иного гормона.
  • Недостаток йода в организме, заболевания щитовидной железы.
  • Растренированность памяти. В век компьютеров отпала необходимость держать в голове информацию. Практически у всех есть смартфоны с выходом в интернет, который даст ответ на все вопросы. Зачем заставлять себя что-то запоминать в таком случае?
  • Простая невнимательность.
  • Возрастные изменения.
Как видно, на ухудшение памяти влияет множество факторов, которые, на первый взгляд, совершенно не имеют отношения к мозговой деятельности. На самом деле это не так, потому что в организме, как в единой системе, все взаимосвязано.
 
Когда стоит бить тревогу?
 
Можно позволить себе не запоминать номера телефонов, фамилии людей, с которыми довелось пообщаться, временные адреса. В конце концов, для этого существуют записные книжки. Другое дело, когда из памяти выпадают какие-то события, когда забываешь сделать важное дело, когда обнаруживаешь, что забыл всё, что изучал на курсах месяц назад. Если такие ситуации имеют хронический характер, оставлять все как есть нельзя.
 
Есть ли выход?
 
Первым делом необходимо изменить образ жизни, избавиться от вредных привычек. Это поможет не только предотвратить ухудшение памяти, но и восстановит жизненные силы организма.
 
Следует регулярно выполнять упражнения для тренировки памяти. Поменьше обращаться с запросами в Интернет.
Позволить мозгу мыслить ясно, освободив его от «шлака», к образованию которого приводят психические нарушения. При необходимости стоит обратиться к психологу. А также заняться лечением хронических болезней.

( 2 Голосів )