Здоров'я

Если вам за 50: как пережить холода и не болеть

Середа, 12 жовтня 2016 Друк E-mail
старение
 
Прожита большая часть жизни. Многое в ней было вам по плечу, в копилке - знания и опыт, но впереди долгая зима и холода. Это не лучший период для женского здоровья в любом возрасте, но особенно для женщины за 50. 
В этой статье напомним вам о полезных для женского здоровья продуктах, поддерживающих красоту и обаяние.
 
Начнем с главного:
 
‣ Очищенная, возможно фильтрованная вода ежедневно в количестве примерно 6 стаканов. Эффект - очистка кожных покровов, активация процессов обмена веществ, ликвидация зашлакованности и как следствие - нормализация веса.
 
‣ Выбирайте полезные напитки и исключайте вредные.
 
К полезным относятся следующие:
• чай мате и зеленый;
• компот из сухофруктов - источник минералов;
• какао, весьма богатое биофлавоноидами;
• отвар шиповника;
• кисломолочные напитки, содержащие лактобактерии.
 
Необходимо по возможности исключить употребление алкоголя. Одно из его неприятных свойств - усиление приливов, беспокоящих женщин, входящих в период менопаузы.
 
‣ Разумное ограничение употребления соли. Почему? Жизненный цикл после 50 лет в силу изменения гормонального фона угрожаем развитием остеопороза.
 
Натрий, являясь антагонистом кальция, еще более усугубляет эту проблему.
 
‣ Употребление жирных продуктов (особенно содержащих насыщенные жирные кислоты), сладостей и мучных изделий должно быть ограничено!
 
‣ Регулярное употребление творога, желательно нежирного - источника кальция и пробиотиков. Кладезь кальция и полиненасыщенных жирных кислот - миндаль и кедровые орехи. Позвольте им выстроить защиту организма от инсульта, инфаркта и онкологических заболеваний.
 
‣ Не забывайте о таких эффективных регуляторах гормонального фона как семена льна и льняное масло, содержащих фитоэстрогены и нормализующих их недостаточность в период менопаузы.
 
‣ Зеленые овощи, особенно листовые, а также разнообразные фрукты - источники витаминов, антиоксидантов, минералов и клетчатки.
 
‣ Не игнорируйте бобовые продукты, особенно чечевицу. Ее три плюса для вашего здоровья:
• изофлавоноиды - стабилизирующие гормональный фон и препятствующие развитию раковых заболеваний женских половых органов;
• железо в легкоусвояемой форме;
• триптофан, защищающий от развития депрессии.
 
‣ Защищайтесь от сезонного обострения артритов продуктами, богатыми Омега-3 жирными кислотами. Морская рыба, в первую очередь семейства лососевых, а также самый простой рыбий жир будут вашими надежными помощниками в этом.
 
‣ Зима - период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппа. Не пренебрегайте прививкой против гриппа, а для эффективной неспецифической защиты употребляйте лук, чеснок, а также вышеупомянутые кисломолочные продукты, содержащие лакто - и бифидумбактерии. Богатый источник пробиотиков и антиоксидантов - квашеная капуста.
 
Ее любительницы намного реже страдают от проявлений вирусных инфекций.
 
‣ Не ленитесь проращивать зерна. Если не нравится их вкус, добавляйте понемногу, в измельченном виде в салаты и в другие блюда.

( 4 Голосів )