Здоров'я

Британские врачи впервые полностью вылечили человека от ВИЧ

Понеділок, 03 жовтня 2016 Друк E-mail
ВИЧ
 
Житель Великобритании может оказаться первым человеком в мире, который был полностью излечен от ВИЧ с помощью новой терапии. Она была разработана группой ученых сразу из 5 британских университетов.
 
44-летний уроженец Великобритании стал одним из 50 человек, которые в настоящее время принимают участие в клиническом исследовании новой методики лечения ВИЧ. Она нацелена на борьбу с болезнью, которая пребывает в спящем состоянии. Ученые рассказали журналистам, что в настоящее время ВИЧ не обнаруживается в крови этого человека, и если так все и останется, то он станет первым в мире полностью вылечившимся пациентом.
 
Исследователи предприняли серьезную попытку полноценного лечения ВИЧ.  В экспериментах принимают участие ученые из университетов Оксфорда, Кембриджа, Имперского колледжа Лондона, Университетского колледжа Лондона и Королевского колледжа Лондона. ВИЧ очень сложно поддается лечению, поскольку он нацеливается на иммунную систему, помещая себя в ДНК Т-клеток, чтобы они не только игнорировали болезнь, но и превращали себя в вирусные фабрики, воспроизводящие сам вирус.
 
исследование
 
В настоящее время в медицине применяется антиретровирусная терапия, которая помогает замедлить процесс распространения ВИЧ по организму, но она не способна полностью уничтожить поврежденные Т-клетки. Новая методика разделена на две стадии. На первой вакцина помогает организму распознавать ВИЧ-инфицированные клетки, чтобы он мог от них избавляться. На второй стадии новый лекарственный препарат под названием вориностат активирует спящее Т-клетки, чтобы они распознавались иммунной системой.
 
Первым пока что излечившимся пациентом является социальный работник из Лондона. Последний анализ крови был проведён две недели назад, и никакого вируса в крови обнаружено не было. Сам мужчина считает, что  сможет воодушевить миллионы ВИЧ-инфицированных, если ему все-таки удастся окончательно победить пока что неизлечимую болезнь. 

( 10 Голосів )