Здоров'я

Эксперты рассказали, как позаботиться о здоровье волос

Четвер, 22 вересня 2016 Друк E-mail
волосы
 
Эксперты считают волосы одним из показателей нашего здоровья. Блестящие и густые они свидетельствуют о правильном обмене веществ в организме, а также хорошем самочувствии своего обладателя.
Но часто волосы начинают тускнеть или выпадать - это свидетельствует о неполадках со здоровьем.
 
Кроме того, волосы ежедневно подвергаются внешним стрессам, которые также сказываются на их состоянии, что передается и всему организму. Поскольку, как мы уже убедились, красивые волосы и здоровье вещи взаимосвязанные, то рассмотрим, на что же следует обратить внимание, чтобы поддержать организм и позаботиться о красоте волос.
 
Нужно обратить внимание на рацион питания. Достаточное количество витаминов и микроэлементов – вот залог красивых и здоровых волос. К тому же для их роста полезен кальций, который содержится в молочных продуктах.
 
Еще один не мало важный фактор – это спокойствие нервной системы. Если вы подверглись стрессу, быстрее пейте железосодержащие витамины, ешьте фасоль, яблоки, картофель. Хорошим антидепрессантом считается банан и шоколад. При этом лучше выбрать шоколад черный с максимальным содержанием какао.
 
В стрессовых ситуациях также стоит заменить черный чай зеленым или травяными настоями можжевельника, ромашки, мяты, календулы, ежевики, шиповника. Спорные мнения вызывает употребление кофе в стрессовых ситуациях. Долгое время существовало мнение, что кофе вредит здоровью. Однако общедоказано, что даже аромат кофе поднимает настроение и успокаивает. Поэтому, если у вас нет проблем с сердцем, то чашечка ароматного напитка наверняка пойдет на пользу.
 
Помимо этого кофе выводит из организма радионуклиды, которые также влияют на наше общее состояние и состояние наших волос. Подверженные пыли, влаге, солнечным излучениям, они также страдают от невидимой радиации. Поэтому полезно добавлять в свой рацион йодосодержащие продукты (например, морскую капусту), а также защищать волосы головным убором.
 
В этом случае лаки для волос также являются защитным барьером для радиации и иных внешних воздействий. Но лак лучше смывать с волос каждый вечер, чтобы давать им отдых. Также не стоит забывать о полезных для волос масках и обертываниях (с оливковым или подсолнечным маслом, настойкой красного перца или обычным желтком), а также об ополаскивании их настоями трав или водой с добавлением лимонного сока.
 
Помните, что заботясь о волосах, вы заботитесь о здоровье всего организма.

( 1 Голос )