Здоров'я

Как лечить молочницу в домашних условиях

Понеділок, 19 вересня 2016 Друк E-mail
молочница
 
Молочница – это заболевание, при котором кожные покровы и слизистые оболочки поражаются дрожжеподобным грибком рода Candida (научное название заболевания - кандидоз).
 
Данный грибок в ограниченном количестве постоянно присутствует в организме здорового человека, не причиняя ему никаких неудобств. Но стоит лишь возникнуть какому-либо благоприятному для возбудителя фактору, как грибок начинает интенсивно размножаться. Основной причиной активизации грибка является снижение иммунных сил организма, которое может произойти в результате перенесенного заболевания, длительного использования антибиотических препаратов и т.д.
 
Основной симптом молочницы – образование на поверхности слизистых оболочек беловатого налета, похожего на остатки молочной пищи (откуда, собственно, и произошло название заболевания). У женщин молочница проявляется сильным зудом и жжением в зоне наружных половых органов, выделениями белого цвета, пачкающими нижнее белье.
 
Учитывая, что данное заболевание развивается, в основном, в результате снижения общего и/или местного иммунитета – визит к медицинскому специалисту не стоит откладывать. Наряду с комплексом лечения, назначенным врачом, в то же время можно произвести и лечение молочницы в домашних условиях.
 
Лечение молочницы
 
Медицинские специалисты напоминают всем женщинам, что поддаваться на многообещающую рекламу дорогих препаратов, якобы способных избавить от проблемы «за один день» - не следует. Такие препараты в большинстве случаев всего лишь подавляют рост грибка на непродолжительный срок, тем самым, ненадолго снимая симптомы заболевания.
 
Поэтому лечение молочницы у женщин в домашних условиях должно производиться в нескольких направлениях. В первую очередь, сюда относят мероприятия, укрепляющие иммунитет. Местное лечение полагает устранение симптомов – зуда и жжения, а также подавление роста и развития грибка.
 
Кроме того, придется пересмотреть и привычный рацион, поскольку ряд определенных продуктов и блюд способен провоцировать и благоприятствовать развитию и росту грибка.
 
Молочница и ее лечение в домашних условиях
 
Таким образом, молочница, а точнее, ее лечение должно осуществляться, исходя из первопричины. Если причиной послужило снижение защитных сил организма – необходимо предпринять меры по укреплению иммунитета. Сюда относят нормализацию режима дня, полноценный сон, регулярные прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, отказ от вредных привычек. Способствует укреплению иммунитета прием фитопрепаратов – растительных иммуномодуляторов (например, настойки эхинацеи и т.д.)
 
Устранить жжение и зуд, подавить рост грибка позволяют такие приемы, как: спринцевания содовым раствором, ванночки с отваром ромашки. Великолепным действием обладают и спринцевания с применением натуральных противогрибковых средств. К примеру, одно из таких средств можно приготовить следующим образом: в стакане теплой кипяченой воды развести 2-3 капли масла чайного дерева и тщательно перемешать полученный раствор для спринцевания. Результат можно наблюдать после первой же процедуры - все неприятные симптомы мгновенно исчезнут в результате гибели грибка.
 
Отвечая на вопрос многих женщин, как избавиться от молочницы, специалисты рекомендуют обратить внимание на привычный рацион. Необходимо исключить из повседневного меню сладкие блюда, выпечку, приготовленную из дрожжевого теста, алкоголь (в частности, пиво).
 
Более подробную информацию о том, как в домашних условиях избавиться от молочницы, может предоставить лечащий врач. Он же назначит необходимый комплекс лечения, включающий применение эффективных противогрибковых препаратов, поливитаминов и иммуностимуляторов.

( 0 Голосів )