Здоров'я

Рак шейки матки - главная опасность для женщин

Понеділок, 19 вересня 2016 Друк E-mail
врач
 
Рак шейки матки – одно из наиболее часто встречающихся (на втором месте после рака молочной железы) злокачественных новообразований в женском организме. Место возникновения его – зона перехода шеечного эпителия во влагалищный.
 
В год выявляют свыше 500 тысяч новых случаев рака. Типичные пациентки с таким диагнозом – женщины 40-55 лет, имеющие более 6 детей, которые проживают в сельской местности и относятся к малообеспеченным социальным слоям.
 
Спровоцировать возникновение такой грозной болезни, как рак шейки матки, может целый ряд факторов. Это раннее вступление в половую связь, когда незрелый эпителий шейки матки очень уязвим от воздействия повреждающих факторов, и частые случайные половые связи, курение и предпочтение гормональных контрацептивов барьерным, пренебрежение половой гигиеной.
 
Также причинами образования злокачественной опухоли может стать иммунодефицит и гиповитаминоз (особенно нехватка витаминов А и С), заражение генитальным герпесом и вирусом папилломы человека.
 
Успех лечения рака зависит от своевременной диагностики заболевания. В нашей стране болезнь выявляют зачастую на поздних стадиях, когда вылечить ее трудно, а порой и невозможно. Врачи не устают пропагандировать необходимость регулярного ежегодного гинекологического осмотра, но женщин, систематически следящих за своим здоровьем, очень немного. Вы тоже не из их числа?
 
Пересмотрите отношение к своему здоровью, и, особенно если вам за 40, проверяйтесь у врача, чтобы не стать очередной жертвой этой страшной болезни под названием рак.

( 4 Голосів )